Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Юбилей Хабаровска отметят с размахом! В столице края обсудили программу праздничных мероприятий

Десятки масштабных мероприятий, концерты, выставки и сдача сразу нескольких объектов строительства. Что ждёт горожан и гостей краевой столицы на День города, выясняла Елизавета Юрова.

Клумбы постепенно «зажигаются» яркими красками: к юбилею краевой столицы в питомниках вырастили миллион разноцветных бутонов – высадка ароматных композиций уже на финишной.

« — С каждым годом он ещё краше и краше, очень много строят, деткам много строит, зелёный, цветущий!».

Город одевается в праздничный «костюм»: многочисленные баннеры, уличные фотозоны и километры иллюминации. Цепляет взгляд и историческая выставка в парке Динамо. Студенты педагогического института на паре по физкультуре срезают беговой маршрут, чтобы познакомится ближе с историей.

165-летие Хабаровска – с размахом! Организаторы готовят десяток мероприятий. Особенности их проведения обсудили на краевом оргкомитете, его возглавляет губернатор.

Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Праздничные и развлекательные программы пройдут во всех районах города. В зоне особого внимания администрации – это семьи хабаровчан, участвующие в специальной военной операции. Они приглашены на все основные мероприятия».

Театрализованного шествия в этом году не будет, тем не менее программа насыщенная: на лощади Ленина выступит музыкальный коллектив из Дагестана, а на Комсомольской – рок-группа из белорусского Могилёва. По-настоящему громким событием станет фестиваль военных оркестров «Амурские волны».

Юрий Ермошкин, министр культуры Хабаровского края: «Фестиваль состоится уже 11 раз, с 22 по 28 мая на 11 локациях выступит 11 военных оркестров, это более 700 участников, и ожидаемое количество зрителей более 100 тысяч человек».

Расширит границы и традиционный арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» – в нём примут участие более 100 организаций. Поручено обеспечить охрану правопорядка и уделить внимание всем желающим попасть на праздник.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Совместной задачей Правительства региона и администрации Хабаровска обеспечение равных и качественных условий жизни для всех категорий граждан. В том числе, для людей с ограниченными возможностями. Этот год юбилейный не только для города, но и для края, считаю необходимым при проведении праздничных мероприятий возможность участия в них людей с безграничными возможностями».

Кроме того, ко Дню Города планируется сдать сразу несколько объектов строительства: зал бокса по переулку Молдавский, жилой дом и участковый пункт полиции в микрорайоне «Берёзки».

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Культура"