Юбилей Хабаровска отметят с размахом! В столице края обсудили программу праздничных мероприятий
Десятки масштабных мероприятий, концерты, выставки и сдача сразу нескольких объектов строительства. Что ждёт горожан и гостей краевой столицы на День города, выясняла Елизавета Юрова.
Клумбы постепенно «зажигаются» яркими красками: к юбилею краевой столицы в питомниках вырастили миллион разноцветных бутонов – высадка ароматных композиций уже на финишной.
« — С каждым годом он ещё краше и краше, очень много строят, деткам много строит, зелёный, цветущий!».
Город одевается в праздничный «костюм»: многочисленные баннеры, уличные фотозоны и километры иллюминации. Цепляет взгляд и историческая выставка в парке Динамо. Студенты педагогического института на паре по физкультуре срезают беговой маршрут, чтобы познакомится ближе с историей.
165-летие Хабаровска – с размахом! Организаторы готовят десяток мероприятий. Особенности их проведения обсудили на краевом оргкомитете, его возглавляет губернатор.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Праздничные и развлекательные программы пройдут во всех районах города. В зоне особого внимания администрации – это семьи хабаровчан, участвующие в специальной военной операции. Они приглашены на все основные мероприятия».
Театрализованного шествия в этом году не будет, тем не менее программа насыщенная: на лощади Ленина выступит музыкальный коллектив из Дагестана, а на Комсомольской – рок-группа из белорусского Могилёва. По-настоящему громким событием станет фестиваль военных оркестров «Амурские волны».
Юрий Ермошкин, министр культуры Хабаровского края: «Фестиваль состоится уже 11 раз, с 22 по 28 мая на 11 локациях выступит 11 военных оркестров, это более 700 участников, и ожидаемое количество зрителей более 100 тысяч человек».
Расширит границы и традиционный арт-фестиваль «Счастливый Хабаровск» – в нём примут участие более 100 организаций. Поручено обеспечить охрану правопорядка и уделить внимание всем желающим попасть на праздник.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Совместной задачей Правительства региона и администрации Хабаровска обеспечение равных и качественных условий жизни для всех категорий граждан. В том числе, для людей с ограниченными возможностями. Этот год юбилейный не только для города, но и для края, считаю необходимым при проведении праздничных мероприятий возможность участия в них людей с безграничными возможностями».
Кроме того, ко Дню Города планируется сдать сразу несколько объектов строительства: зал бокса по переулку Молдавский, жилой дом и участковый пункт полиции в микрорайоне «Берёзки».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Торжество памяти: на выставке «Земля героев» свои работы представят 20 авторов из России и заграницы
вчера, 13:04 -
Инсталляции из …конского волоса и кассовых чеков можно увидеть на выставке из Якутии в Хабаровске
28 января, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Модерн и мифы вечной мерзлоты: выставку искусств Якутии представят в ДВХМ
27 января, 16:09 -
«Очень впечатляюще!»: Денис Мацуев познакомил хабаровскую публику с пианистами-вундеркиндами
27 января, 11:30 -
Смотрите в 21:10. «Моцарт XXI века» выступил в Хабаровске на фестивале Дениса Мацуева
26 января, 16:30 -
Смотрите в 21:10. Проект памятника, посвящённого разгрому милитаристской Японии, будет доработан
26 января, 16:15 -
Местное время. Роль женщины в судьбе мужчины: в Хабаровске представили «Дневники Анны Достоевской»
26 января, 15:50 -
Местное время. Идею создания мюзикла по Киплингу подсказала музыка, похожая на классику 1930-х
26 января, 15:36 -
Актёры мюзикла для всей семьи, который представили в Краевом театре драмы, учились у …своих питомцев
26 января, 12:17 -
В кино продолжается прокат «Чебурашки 2»: фильм посмотрели уже более 10,5 миллионов человек
23 января, 16:11



