Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Пристальное внимание региону: Владимир Путин провёл пятую рабочую встречу с главой Хабаровского края

Михаил Дегтярёв доложил Президенту о развитии региона: про экономику, социальный блок и патриотическое воспитание. С каждым разом на столе Президента папка из Хабаровского края, кажется всё больше.

Губернатору есть о чём говорить. Рост экономики отмечает сам Владимир Путин

« — Михаил Владимирович, в целом в крае ситуация складывается по важнейшим направлениям и показателям удовлетворительно: это касается и роста промышленного производства, ВРП растёт, внешняя торговля растёт хорошими темпами».

Судостроение скакнуло почти в 2 раза. Не отстают и самолетостроители. Импортозамещённый Суперджет теперь реальность, для «Байкала» 2023 станет стартовым годом.

Реализация нацпроектов тоже в докладе. А это дороги, ФАПы, детские сады и благоустройство.

Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «По нацпроекту – всё по плану. Дисциплину, как обещал, мы подтягиваем. Начинали тоже с низкой базы, скажу откровенно, в 2020 году. В 2022 году освоения перевалили наконец за 81 процент, выполнение показателей – за 86 процентов. В этом году выйдем на 100».

Большой блок о социальной сфере: поддержка семей, образование, медицина.

« — Секундочку, я не вижу здесь у вас проблемного вопроса в сфере здравоохранения – это туберкулёз.

— По туберкулёзу, Владимир Владимирович, докладываю. В Хабаровске противотуберкулёзный диспансер в этом году [достроим]. Застарелая стройка, которая стояла два года, мы нашли решение, нашли средства, подрядчика, «Ростехнологии» нам помогают, мы достроим».

Вот он, тот самый тубдиспансер, что достался «долгостроем», можно сказать, по наследству. Вид на новое незаконченное здание открывается практически из всех палат старого, где новость о скором новоселье восприняли воодушевленно.

Павел Харитонов, главный врач КГБУЗ «Туберкулезная больница», главный внештатный специалист-фтизиатр министерства здравоохранения Хабаровского края: «У нас увеличивается площадь, улучшается качество. Это, конечно, приведёт к улучшению эффективности лечения».

Поддержка бойцов спецоперации. Глава региона озвучивает сумму выплат – более 2 миллиардов рублей, и впервые говорит об источнике – в том числе, это за счёт экономии на аппарате правительства.

Край помогает с покупкой оборудования и сам шьет необходимые вещи для бойцов. Есть и подарки для Президента.

« — Хочу передать Вам шеврон от именного батальона «Генерал Корф». Ребята выполняют задачи на спецоперации. Тут Ваша цитата: «Сила в правде, победа будет за нами». Вы на митинге это очень хорошо сказали, воодушевили наших парней.

Владимир Путин: Спасибо».

Подарил и вот такой багги в миниатюре. В регионе запущено серийное производство этого лёгкого тактического вездехода.

Центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания — это тоже Хабаровский край. Наш регион один из 12, кто начал работу. Юному поколению вкладывают важные понятия.

Георгий Волкушин, директор филиала центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи в Хабаровском крае: «Патриотизм – это та земля, где ты родился, где ты воспитываешься. Твои корни. Надо обязательно любить Родину, уметь её защищать».

Информация у Президента и о развитии крупных строек. Тихоокеанскую железную дорогу продолжают прокладывать на севере региона. Инвестиций здесь 140 миллиардов рублей.

Традиционно была и закрытая часть встречи. Осталась интрига. Глава региона Президенту рассказал, что во время прокладки жд-путей в Тугуро-Чумиканском районе получен доступ к залежам полезных ископаемых. За кадром осталась информация о том, какие сокровища хранит край в этом месте. Но не исключено, что скоро мы узнаем о новых масштабных проектах.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Власть"