Юрий Трутнев: «Нужно в минимально короткие сроки ликвидировать последствия пеплопада на Камчатке»
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл в Петропавловске-Камчатском совещание по ликвидации последствий пеплопада в результате извержения вулкана Шивелуч.
Пепловый выброс из вулкана Шивелуч произошёл 11 апреля. Высота выброса составила 16 тысяч метров. Шлейф распространился более чем на 200 км в западном направлении от вулкана вглубь полуострова. Сильные извержения вулкана Шивелуч происходили и ранее, однако столь значимых последствий для населения и окружающей среды Камчатского края не фиксировалось с 1964 года.
Выпадение пепла от 1 мм до 15 см зафиксировано в пяти населённых пунктах Усть-Камчатского и Быстринского районов, в которых проживает 5267 человек, из них 1449 детей.
«К ликвидации последствий подключился целый ряд органов государственной власти всех уровней. Выполнялись работы по очистке вулканического пепла, медицинского обследования населения, промывке социально-значимых объектов. Определены группы детей, требующие санаторно-курортного лечения. Тем не менее сегодня не все последствия ликвидированы. Нужно сделать всё возможное, чтобы жители не испытывали неудобств, ни каких-либо рисков для здоровья, транспортных условий», – отметил Юрий Трутнев.
К ликвидации последствий пеплопада было привлечено более 400 человек и 50 единиц техники. В кратчайшие сроки выполнены работы по очистке от вулканического пепла и помывка социально-значимых объектов, закуплен хозяйственный инвентарь и средства защиты, организована их выдача населению и организациям, обустроены пешеходные настилы, ремонт дорожного полотна и отведение талых вод, а также работы по восстановлению технологического проезда.
Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в первые дни после происшествия, Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю фиксировалось наличие примесей в пробах воды. Были приняты меры по обеспечению жителей питьевой и технической водой, средствами индивидуальной защиты. Мониторинг за состоянием здоровья жителей осуществляли выездные врачебные бригады для осмотра взрослых и детей. Для профилактики здоровья детям выделены путевки для оздоровления во Всероссийские детские центры «Океан и «Международный детский центр «Артек». Первая группа детей отправится на отдых 28 мая. Всего предполагается оздоровить более 150 детей. Также в Усть-Камчатском районе планируется открыть три пришкольных лагеря, там смогут отдохнуть еще около 100 ребят.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Усть-Камчатском районе находится на постоянном контроле. Осуществляется ежедневный мониторинг окружающего воздуха и воды. На текущую дату превышений концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено. Пробы воды, отобранные из источников водоснабжения и разводящей сети в посёлках Ключи, Майское, Козыревск соответствуют гигиеническим нормативам.
Произведена очистка от вулканического пепла со снегом и помывка социально-значимых объектов. С улиц посёлков Ключи и Козыревск вывезено порядка 22 тыс. кубометров снежно-пепловой массы, для восстановления дорожной инфраструктуры завезено 690 кубометров щебня. Работы по ликвидации последствий пеплопада продолжаются.
Ликвидация последствий будет идти в течение всего летнего периода. Работы будут сфокусированы на трёх направлениях. Первое – обустройство подземного водозабора, чтобы исключить поверхностный забор воды в тех поселках, где есть риск выпадения пепла. Правительство Камчатского края готовит проектно-сметную документацию, чтобы в этом году обустроить необходимые скважины и систему водоснабжения. Общая сумма затрат составит 152 млн рублей. Второе направление – восстановление улично-дорожной сети местного значения. На проведение восстановительных дорожных работ в Ключевском и Козыревском сельских поселений потребуется около 230 млн рублей. Третье направление связано с поддержкой института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН в части инструментального оснащения и привлечения высококвалифицированного научного и инженерно-технического персонала.
По итогам совещания Юрий Трутнев поручил Минстрою России совместно с Камчатским краем решить вопрос по обустройству подземного водозабора и восстановлению улично-дорожной сети местного значения. Также МЧС России поручено представить предложения о том, как необходимо изменить классификацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в части, которая касается оценки последствий извержений вулканов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Нарушителей миграционного законодательства нашли в ходе рейда полиции в Комсомольске-на-Амуре
сегодня, 13:50 -
Сотрудники ГИМС усилили контроль за движением судов и плавсредств на Амуре
сегодня, 13:40 -
Мэр Хабаровска в Бикинском районе поделился опытом решения вопросов из атласа проблемных объектов
сегодня, 13:10 -
По поручению Губернатора наращивают поставки топлива в Советско-Гаванский и Ванинский районы
сегодня, 12:25 -
Украшение муралами дамбы Хабаровска сделать ежегодной традицией поручил Дмитрий Демешин
сегодня, 10:40 -
Д. Демешин: "В переулке капитана Дьяченко появится "Музей тигра" и офис "Центра "Амурский тигр""
вчера, 13:30 -
Максим Иванов: "Партия "Единая Россия" - это опора, которая позволяет региону развиваться"
16 июня, 15:47 -
Усилить работу по основным блокам Нацрейтинга качества жизни поручил Губернатор Дмитрий Демешин
16 июня, 13:41 -
Дмитрий Демешин: "Комсомольский НПЗ в ближайшее время заработает в прежнем режиме"
16 июня, 12:50 -
Максим Иванов: "Программа "Доступный труд" поможет инвалидам работать и приносить пользу обществу"
16 июня, 11:25






