Волонтёры краевой столицы круглосуточно собирают оборудование, плетут сети, чтобы отправить на линию соприкосновения, а ещё активно поддерживают семьи военнослужащих: первый масштабный добровольческий концерт в поддержку спецоперации прошёл в ОДОРА. Анна Кальчук пообщалась с героями.
Осторожно ступая, он адоптируется к новым – «гражданским» условиям. Полгода на передовой, огнестрельное ранение в шею, инсульт, тяжёлые месяцы восстановления. Но не встать за страну, говорит – не мог.
Участник спецоперации: «Это мой долг, поэтому пошёл. Но вообще страшно, да. Страх не только оружия. Но и потеря друзей, товарищей. Психологическая поддержка нужна каждому. Такое пережить очень тяжело…».
Те, для кого подобные истории личные, смотрят с портретов. Жёны и дети героев спецоперации. Они поддерживают, ждут, помогают не только своим – всем бойцам. Для супруга Ольги Донбасс стал первой боевой командировкой. В их семье тоже лишних вопросов не возникло.
Ольга, супруга военнослужащего: «Этот вопрос вообще не обсуждался: «Едут мои ребята. Как я не поеду?!». Мы видим, что происходит сейчас и то, что много надуманного, что обвиняют нашу страну. Поэтому чётко есть понимание – ради чего и для чего».
С этим пониманием вот уже почти год в Хабаровске трудятся волонтёры. Выставки, ярмарки и концерты – часть поддержки. Но каждую минуту у них в голове главное – список, что нужно сейчас на линии соприкосновения.
Кристина Липатникова, активист волонтёрского движения «Хабаровск. Своих не бросаем»: «Сейчас все также идёт акцент на технику. Очень большая потребность в маскировочных сетях. Каждый, кто выходит с запросом – у них у всех в запросе есть маскировочные сети».
Предприниматели, общественники и власти помогают помещениями, организацией. Хабаровск уже доказал, что своих не бросает.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровского городской думы: «Большое сообщество волонтёров, девчонок, которые занимаются благотворительной деятельностью с самого начала СВО. Они помогают нашим мобилизованным, ребятам. Оказывают гуманитарную помощь».
Все они в зале и на сцене. Это и патриотическое воспитание – песни поют про реальных сегодняшних героев, и своеобразный привет тем, кто во имя их будущего – в окопах.
Военнослужащий: «Эта поддержка неимоверно важна. Она показывает, что их работа важна для всей страны. Благодаря заботе волонтёров, наших женщин, речь идёт не только сугубо о нем, а о той победе, которая была 78 лет и назад и непременно будет сейчас».
И конечно, такие встречи – поддержка ещё и для семей, чьи мужья и сыновья положили жизнь. Как только появляются первые фотографии, зал молча встаёт… Память героям вечна.