Сезон картофеля начался в Хабаровском крае
Впервые фермеры могут получить сразу несколько мер поддержки: от субсидирования затрат на семена до строительства овощехранилищ. В этом сезоне больше десяти сельхозпредприятий региона стали участниками федерального проекта «Развитие картофелеводства».
Например, аграрии из района имени Лазо существенно обновили парк техники за счет госсубсидий: приобрели сеялку, два трактора и запчасти.
Сейчас полностью процесс высадки картофеля механизирован, поэтому смогли серьёзно увеличить посевные площади и сократить время обработки земельных участков. Впервые по инициативе губернатора все без исключения фермеры могут получить солидную компенсацию по покупке элитных семян.
Валентин Карпенко, фермер: «Гектар 15, а может даже больше, если семян хватит, засеем, а на следующий год тоже планируем ещё на грант подать, чтобы комбайн купить, потому что людей столько не найдёшь, чтобы выкапывать».
За счет увеличения посевных площадей в краевом Минсельхозе рассчитывают, что на прилавках появится больше местного продукта. А уже на следующий год, возможно, смогут избавиться от дефицита картофеля в межсезонье.
За счёт чего планируют это сделать, узнаете сегодня в 21:05 на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
«Хабаровский – самый вкусный!»: известный селекционер вырастил на участке более 50 сортов персиков
18 августа, 11:41 -
«Государство помогло»: 40 тонн клубники планирует собрать фермер из района имени Лазо в этом году
12 августа, 13:13 -
В этом году край собственными силами закроет потребность в картофеле – сразу на 82 процента
6 августа, 14:07 -
Советская Гавань при поддержке краевого гранта активно наращивает тепличное производство овощей
5 августа, 13:00 -
Перцы, баклажаны, кабачки и огурцы: сбор урожая овощей бьет рекорды в Хабаровском крае
31 июля, 13:20 -
Смотрите в 21:10. Впервые на Дальнем Востоке в Хабаровском крае запустили …пчелошеринг
30 июля, 13:05 -
С помощью господдержки фермеры края исполняют поручение Губернатора увеличивать площади полей
24 июля, 10:55 -
В регионе увеличивают площади обрабатываемых полей при поддержке краевого Минсельхоза
23 июля, 13:00 -
«Выстроена система поддержки»: на мелиорацию хабаровских полей из бюджета выделили 370 млн рублей
20 июля, 11:10 -
Смотрите в 21:30. Посевные площади в Хабаровском крае начали обрабатывать с помощью беспилотников
17 июля, 16:10



