Хабаровские ветераны Великой Отечественной собрали посылки для участников спецоперации
Инициатором выступили, в том числе, и те пенсионеры, внуки которых сейчас находятся на передовой. Отправить груз вызвались представители Общероссийского Народного Фронта. Анна Леонова с подробностями.
Бодрой походкой дед Коля – ему 98 – с инспекцией, как его однополчанки по Дому ветеранов упаковали посылки. Родные Николая Коробцова – в Луганске и Херсоне, но давно не выходили на связь, поэтому каждый день думает и про них, и про тех, кто сейчас на передовой.
Николай Коробцов, ветеран Великой Отечественной войны: «Посылки, но самое главное – поддержка им нужна наша, что душа наша чувствует, что душа наша болит за них… Возвращайтесь домой с победой!».
У Любови Лапшиной все мысли о внуке, он с февраля прошлого года «за лентой». Был ранен, сразу же после госпиталя вновь отправился на линию соприкосновения.
Любовь Лапшина, ветеран Великой Отечественной войны: «Три месяца ничего от него нет, моя Анька плачет, поэтому слёзы подходят, пусть Бог их милует, пускай живут».
Поэтому все они как никто знают, что парням требуется в первую очередь. Бельё, медикаменты, бинты, перчатки – предметы первой необходимости упаковали в коробки пенсионеры для участников спецоперации.
« — Мы их ждём, пусть вернутся с победой, мы будем помогать сколько нужно и чем нужно! Мы собирали всё, кто сколько мог, и ещё соберем, пускай только чтобы возвращались здоровые!».
Наталья Галангуева, координатор по организационным вопросам регионального отделения ОНФ: «К нам вообще чаще всего обращаются люди старшего возраста, те, которые помнят ужасы войны. Они также как и дети, рисуют картинки, пишут письма, если отправляют носочки вязаные, то вкладывают сладости, молитвословы, для них это важно – поддержать мальчишек на передовой».
А сейчас «серебряные волонтёры» просят научить плести маскировочные сети, знают – есть у российских военных большая потребность. Анна Волынкина одной из первых готова взяться за работу, 16-летней девчонкой во время войны трудилась в тылу, поэтому и в свои 98 работы не боится.
Анна Волынкина, ветеран Великой Отечественной войны: «Разные работы были, но в основном работала поездным кочегаром, а потом в котельной отапливала пятикорпусной двор станции Могочи, тяжёлая мужская работа».
Представители «Народного фронта» пообещали провести мастер-класс, а посылки отправят на передовую уже ближайшим гуманитарным рейсом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Производство антидроновых штор наладили волонтёры Комсомольского района
вчера, 12:25 -
«Главное – слаженность!»: контрактники Хабаровского края прошли переподготовку по танковой стрельбе
вчера, 11:41 -
Военнослужащие Хабаровского края вышли на «Тропу росомахи 2025»
14 ноября, 16:12 -
Спецназ Восточного военного округа встретил свой профессиональный праздник …в небе
6 ноября, 13:40 -
«Много эмоций и мыслей»: патриотический автопробег из Приморья сделал остановку в Хабаровске
5 ноября, 16:40 -
«Это настоящий народный проект»: сквер, посвящённый бойцам спецоперации, появится в Комсомольске
5 ноября, 11:35 -
Корветы «Совершенный» и «Алдар Цыденжапов» приняли участие в учениях Тихоокеанского флота
5 ноября, 10:35 -
Министр обороны России Андрей Белоусов принял участие в церемонии вывода подлодки «Хабаровск»
4 ноября, 10:18 -
Хабаровские военнослужащие группировки войск "Восток" победой завершили очередной сложный бой
28 октября, 11:15 -
"Очень способный ученик": Герой России помог плести маскировочные сети волонтерам СВО
28 октября, 11:00



