Автоматика на 100 процентов: на Амурском судостроительном заводе «замкнули» цикл обработки металла
Здесь запустили уникальный комплекс плазменной резки. Сейчас здесь работают сразу над несколькими корветами и ракетными кораблями. Причём, комплекс позволяет сотрудничать и с предприятиями других отраслей. Все подробности у Людмилы Смирновой.
Непрерывно, как по конвейеру, изделия автоматически подаются в камеру. Детали будущих кораблей выкраивает плазменная установка.
« — В среднем, температура около 10 тысяч градусов!».
Газорезчик Алексей теперь заменяет минимум троих работников: разметка, раскрой и маркировка – одним нажатием клавиши. И не нужно последующей обработки.
« — Вот, что в целом выходит у нас на производстве, а вот что будет выходить при помощи этого станка».
Алексей Перевозчиков, газорезчик: «Режет и дюраль, и конструкционную сталь».
Уникальное на Дальнем Востоке оборудование поступило на Амурский судостроительный по программе развития оборонно-промышленного комплекса.
Константин Скок, начальник отдела технического развития Амурского судостроительного завода: «В частности, это оборудование может проводить обработку не только полособульба, который у нас используется в судостроении, также можно обрабатывать различный металлопрокат: тавр, двутавр, уголок, швеллер, рельс габаритом до 12 метров».
Детали – любой конфигурации и сложности, высокий класс точности и производительность – не в пример ручному труду.
Ну а для чего это нужно, становится ясно здесь, в сварочном цехе. В работе – одновременно три корабля, и это не предел: амурские корабелы ставят перед собой амбициозную задачу – стать одним из эффективных и производительных предприятий России уже в ближайшие несколько лет.
Темпы только нарастают: к спуску на воду в этом году готовятся два ракетных корабля для Тихоокеанского флота.
Сергей Борискин, старший мастер: «На данный момент мы готовимся к выводу заказов проекта 22800 – первый и второй «Каракурты». В серии их на предприятии у нас будет 4. Погрузка основного оборудования уже закончена. Сейчас идёт активно предъявление военному представителю».
Параллельно формируются корпуса ещё трёх корветов. Высокая производительность – это и залог новых заказов: на верфи готовятся выпускать корабли рангом выше – фрегаты. Для этого приступили к строительству служебного судна – дока-пантона, который сменит на посту устаревший транспортный док «Зея».
Евгений Сулима, начальник цеха №1 Амурского судостроительного завода: «Вот мы буквально сегодня-завтра приступим к порезке закладной секции док-пантона и тем самым, у нас стоит задача в 2024 году док-пантон построить для вывода своих же кораблей. Это наша линейка фрегатов, это наши корветы».
В производственной цепочке не останется слабых звеньев: сегодня это единственное на Востоке России предприятие, где полностью автоматизирован весь цикл работы с металлом – от очистки и окраски до раскроя лазером и плазмой.
Такой подход не просто закрывает потребности судостроения на Дальнем Востоке, но и даёт возможность решать задачи партнёров – в нефтегазовой отрасли, строительстве мостов, линий электропередач, выпускать продукцию строительного и железнодорожного назначения. Так что амурские корабелы ещё не раз покажут «железный» характер.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
На связь с Международной космической станцией выйдут жители края в рамках марафона к 25-летию РТРС
16 июля, 13:40 -
Возможности беспилотников местного производства покажут сегодня по поручению Губернатора
26 июня, 12:30 -
Сельское хозяйство, пожары, медикаменты: местные эксперты показали возможности гражданских БПЛА
10 июня, 10:55 -
Смотрите в 21:10. Несколько компаний проводят тест-драйв новых моделей БПЛА местного производства
9 июня, 16:44 -
Рифат Сабитов: "Миссия ВГРТК нести слова правды о каждом регионе"
9 июня, 9:43 -
Сеть стандарта 4G запустили в Бикинском округе около погранперехода в Жаохэ
18 мая, 12:50 -
Более 6,5 тысяч часов испытаний: российский двигатель ПД-8 для Суперджета прошёл все тесты
18 мая, 12:35 -
«ВГТРК сильна регионами»: Олег Добродеев поздравил сотрудников филиалов компании с юбилеем
14 мая, 16:40 -
ВГТРК объединяет страну: 35 лет назад, 13 мая 1991 года в эфир вышел первый выпуск «Вестей»
14 мая, 11:45 -
«На это санкции не действуют»: уникальный аттракцион из Италии запустят в Хабаровске уже в эти выходные
9 мая, 12:35



