X

Приговор по делу пожара в лагере «Холдоми» вступил в законную силу

Осужденные по делу о гибели детей не согласились с приговором Солнечного районного суда и подали апелляцию. Её рассматривал Хабаровский краевой суд, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Трагедия в детском лагере случилась в 2019 году. Ночью 23 июля случился страшный пожар. Он унес жизни четырёх детей, ещё несколько получили различные травмы. Разбирательство длилось три года и в сентябре 2022-го Солнечный районный суд вынес приговор.

«Владелец и директор лагеря «Холдоми» признаны виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и 8 лет, соответственно, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  Начальник отдела надзорной деятельности и профилактики работы по Солнечному району Управления надзорной деятельности и профилактики Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приговорен к 4 годам лишения свободы за совершение преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность)», — напоминает прокуратура.

Осужденные не согласились с решением районного суда и обжаловали приговор в апелляционной инстанции.

Хабаровским краевым судом доводы жалоб сторон защиты о невиновности отклонены, наказание оставлено без изменения.

Приговор вступил в законную силу.