Портреты героев – на улицах города: хабаровчане готовятся к «Бессмертному полку» в новом формате
Всероссийская акция в этом году пройдёт иначе: привычного шествия не будет – его сменят трансляции фотографий героев на световых экранах, а также на баннерах. В хабаровских типографиях уже ожидают наплыва желающих напечатать портреты своих предков-победителей в новом формате.
В типографиях в это время обычно стоит очередь на заказ транспарантов, сейчас пока затишье. Но новый формат акции здесь уже подхватили. Готовы печатать наклейки, значки и футболки.
Евгения Кутилова, директор типографии: «Берётся изображение. Сейчас это футболки, бейджи, наклейки на машины. Ну и что-то, чтобы можно было нанести изображение героев».
Совсем скоро Хабаровск увидит и более внушительный масштаб.
«Бессмертный полк» теперь и такой. По примеру баннеров с ветеранами с инициативой выступила мэрия, предприниматели поддержали. Кинули клич, и вот за пару дней люди прислали почти 700 портретов своих героических родственников. А это значит, что к 9 мая большинство крупных улиц раскрасят в цвета Победы.
Шествием в этом году не пойдёт ни один регион страны, но акции быть.
Протестировали альтернативные форматы во время ковида, тогда из окон домов на прохожих смотрели победители Великой Отечественной. Непрерывно полк шёл в эфире телеканалов и на главных экранах страны. Акция 2023 года станет ещё шире.
Андрей Белоглазов, член Центрального штаба Общероссийского движение «Бессмертный полк России»: «Это повод достать семейные архивы, посмотреть на наших победителей. Все могут принять участия, разместив фото в мессенджерах, на стеклах авто».
Главное – помнить и чтить, говорит Екатерина Коротаева. На этот День Победы у неё не только фото прадедушек – один погиб в битве за блокадный Ленинград, другой при освобождении городов Европы – но и супруга. Майор Вячеслав Коротаев – лётчик-штурман, погиб в сентябре в зоне спецоперации.
« — Единорожка. Когда он уезжал, ему дала младшая дочка и он был с ним».
Вернули игрушку сослуживцы с историей, как стоял до последнего. За семью, за страну. Как и герои-прадеды в 1940-х.
Кадры его последних вылетов теперь – та самая память, которую Екатерина передаст дочерям.
« — В ворота залетела. Чётенько, что надо…».
Екатерина Коротаева, вдова участника спецоперации: «Для него патриотизм был естественным. Даже не было раздумий, надо ехать или нет: «Там мои друзья, конечно, надо».
Вячеслав Коротаев, как и его великие предки, 9 мая 2023 года пойдёт в «Бессмертном полку»… на фото в окне или в автомобиле, но главное – в сердцах родных.
« — Пока мы помним – они живы, они рядом, они с нами!».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
В Хабаровске пикетом у консульства японским дипломатам напомнили о военных преступлениях
4 сентября, 9:55 -
Акцию у стен японского консульства провели в Хабаровске накануне юбилея окончания Второй мировой
3 сентября, 14:50 -
Новые правила, штрафы и пошлины: как с 1 сентября изменились законы для автомобилистов
3 сентября, 11:50 -
Открытие имён на Обелиске Славы, Полуденный выстрел, закладка камня: события в Хабаровске 2 сентября
2 сентября, 11:55 -
Рифат Сабитов: «Если нужна реальная защита информации, лучше пользоваться отечественными сервисами»
1 сентября, 12:23 -
«Заброшки» придётся привести в порядок: с 1 сентября заработают новые правила для владельцев дач
29 августа, 11:56 -
Благотворительную поездку в село Догордон организовали в Общественной палате региона
27 августа, 16:16 -
«Ночные волки» передали в Госархив края ценные реликвии – землю с мест памятных русских сражений
27 августа, 15:33 -
Хабаровские полицейские вручили награду пенсионерке, которая помешала мошенникам
26 августа, 15:51 -
В День флага России в центре Хабаровска развернули огромный триколор
25 августа, 11:25