«С великолепным настроением!»: первые теплоходы выполнили рейсы на дачи Левого берега Хабаровска
На Амуре у Хабаровска стартовала речная навигация. Однако, многим дачникам из-за низкого уровня реки до своих соток пришлось добираться пешком. Суда могут причалить далеко не ко всем остановкам. Изменилась ли стоимость проезда, узнавал Кирилл Рогачёв.
С первыми лучами солнца садоводы левобережья выстраиваются в несколько длинных очередей на главной остановке теплоходов – у речного вокзала.
« — Настроение великолепное! Главное, что не было наводнения – не надо мыть полы, отмывать от ила полы».
С собой традиционно – питомцы, инструмент и сумки с рассадой. Валентина Николаевна везёт на песчаные островные грядки куст смородины и не только.
« — Конечно, ждали, рассада на окне перерастает! Ночь почти не спала сегодня, волновалась как поедем, отвезут – не отвезут. Нас греет настроение, что мы поедем на свежий воздух, посмотрим, начнём дела делать, а то заплесневели зимой».
Как и в прошлом сезоне, теперь дачники с достоинством приняли новый вызов – импортозаместить завозные овощи и фрукты
« — Неужели вы не ели нашу продукцию, которая выращена на огороде? Конечно, наша вкуснее, чем всякие эти. Мы ничем не удобряем плохим. У меня зять очень любит дачу. У него руки просто «золотые», он садит – у него всё растёт».
И вот первые теплоходы – как по краевым линиям до Осиновой речки, так и по городским – причаливают к берегу. Начинается посадка
Навигация на Амуре стартовала раньше привычного. Этому поспособствовала погода – ранний ледоход у Хабаровска. Чтобы убедиться в безопасности перевозок, специалисты накануне провели технический рейс.
В очередях – только и разговоров, что об отрицательном уровне Амура. Речные трамвайчики не смогут причалить почти на половину дачных остановок.
Александр Прохорец, заместитель мэра г. Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами: «Часть дачников наверное будет недовольна, потому что придётся идти дальше. По техническим причинам – из-за отсутствия банально воды – некоторые остановки будут недоступны. Поэтому с одной остановки до другой передвигаться пешком
— Пожелаем выносливости?
— Конечно! И удачи».
В салонах обновили шторы, линолеум и перетянули кресла. Притом, пока цена за билет осталась прежней – на городских линиях по 84 и по 111 рублей в зависимости от протяжённости маршрута.
« — Конечно, комфорт такой, такая красота у нас здесь! Мы радуемся и первый день для нас праздник».
В борьбу за урожай пенсионеров провожают спасатели. Памятками и с рупором напоминают о особом противопожарном режиме – открытый огонь на своих сотках разводить запрещено.
« — Не забывайте, что несётся ответственность и предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей».
На краевых линиях из-за низкого уровня рек пока недоступен маршрут до Новокаменки и отрезано село Победа.
Владимир Березовский, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Выделяется субсидия из краевого бюджета, в этом году она составляет 40 миллионов рублей, что позволяет не поднимать цены на билет с 2019 года».
Жители села Победа в ожидании речной навигации до середины мая будут летать вертолётом. Минтранс организовал четыре дополнительных воздушных рейса в этот период – тогда как дачникам левобережья уже доступны теплоходы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02 -
Смотрите в 21:10. Краевой филиал Союза боевых искусств взял под опеку Эрику Терехову
5 октября, 17:05 -
В большое путешествие из Комсомольска-на-Амуре в Красноярск отправился автомобиль из советской эпохи
5 октября, 10:58 -
Сегодня – Международный день пожилых людей
1 октября, 13:26 -
В тройку «самых медийных» на «Семейной зарнице» вошла многодетная семья из Хабаровского края
1 октября, 11:50 -
Семья Андреевых из Хабаровского края возвращается домой с «бронзой» Всероссийской «Семейной зарницы»
30 сентября, 16:18 -
«Победа будет за нами!»: День воссоединения отметили в Советской Гавани
30 сентября, 16:08 -
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02 -
Ещё один Мурал Победы – посвящённый маршалу Рыбалко – появится в Хабаровске ко Дню рождения края
28 сентября, 10:57



