К работе над десятым корветом для Тихоокеанского флота приступили на Амурском судостроительном
Новый корабль завершит серию того класса. Первую секцию подготавливают к церемонии закладки. Одновременно идёт строительство других корветов. Людмила Смирнова подробнее.
Вот так при температуре в несколько тысяч градусов плазменный станок выкраивает детали первой – закладной секции корвета для моряков-тихоокеанцев.
Работать на 10 из 10 для амурских корабелов – не просто фигура речи: столько построят корветов, но это – не единственный класс военных кораблей на дальневосточной верфи.
Сегодня в стапельном цехе Амурского судостроительного завода одновременно строятся три корвета и два малых ракетных корабля. Предприятие – основной исполнитель контракта Минобороны по перевооружению Тихоокеанского флота. Только в ближайшие несколько лет силами Амурских корабелов на службу у восточных рубежей России заступят 14 новых боевых кораблей.
Работа кипит. К примеру, это – носовая секция восьмого корвета, её завершают в сварочном цехе. Ювелирная, местами почти акробатическая работа! Для молодого бригадира сварщиков – это уже третий корабль.
Данил Окунев, бригадир электрогазосварщиков: «Труднодоступные места – это угловые места. Не каждый сварщик может осилить это и сделать, чтобы всё было. Очень большая ответственность. Сейчас мы будем делиться на две смены, чтобы не мешать друг другу – ни сборщикам, ни сварщикам. Потому что там – как муравейник, можно так сказать!».
В стапельном цехе эту секцию уже ждут – чтобы полностью сформировать корпус восьмого корабля.
Никита Ситников, и.о. главного строителя кораблей Амурского судостроительного завода: «Мы сейчас находимся на вертолетной площадке заказа 2108 проекта 20385. Это для нас новый проект. Мы такие проекты ещё не строили. Происходит нарезка блоков секций, стыковка их и происходит формирование корпуса корабля. В дальнейшем планируется формирование помещений, их насыщение и последующая работа».
Удерживать высокий темп помогает опыт строительства таких судов – три из них уже в строю, четвёртый проходит испытания в Японском море, вскоре на нём поднимут Андреевский флаг.
Никита Ситников, и.о. главного строителя кораблей Амурского судостроительного завода: «Проект 20385 колоссально не отличается от проектов 20380. Есть незначительные изменения – по составу вооружения, по его расположению, по техническим характеристикам».
Ну а церемония закладки десятого корвета состоится в начале июня – в день 90-летия первого заводского цеха, с которого по сей день – как с чистого листа металла – начинается судьба каждого корабля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
«Ростех» завершил самые сложные испытания двигателей ПД-8 для импортозамещённого Суперджета-100
6 февраля, 11:50 -
«Мы можем многое»: уже четыре контракта заключил Хабаровский судостроительный при новом руководстве
3 февраля, 11:10 -
Мировая премьера: серийный Суперджет представили на международной авиавыставке в Индии
2 февраля, 10:15 -
Импортозамещённый Суперджет получит «прописку» в Индии – его будут производить и в этой стране
30 января, 11:00 -
Правительство РФ расширило границы Территории опережающего развития «Хабаровск»
23 января, 12:52 -
Акции Хабаровского судостроительного переданы в собственность края
22 января, 16:26 -
Полный цикл – от добычи камня до его переработки – поручил создать в регионе Дмитрий Демешин
19 января, 12:05 -
«Гагаринцы» снова лучшие: специалисты авиазавода Города юности стали пионерами в области инноваций
10 января, 13:27 -
Искусственный интеллект поможет металлургам Города юности контролировать качество стали
24 декабря 2025, 12:45 -
Первый Су-57 с перспективным двигателем 5-го поколения успешно прошёл испытания в небе
23 декабря 2025, 10:50



