К работе над десятым корветом для Тихоокеанского флота приступили на Амурском судостроительном
Новый корабль завершит серию того класса. Первую секцию подготавливают к церемонии закладки. Одновременно идёт строительство других корветов. Людмила Смирнова подробнее.
Вот так при температуре в несколько тысяч градусов плазменный станок выкраивает детали первой – закладной секции корвета для моряков-тихоокеанцев.
Работать на 10 из 10 для амурских корабелов – не просто фигура речи: столько построят корветов, но это – не единственный класс военных кораблей на дальневосточной верфи.
Сегодня в стапельном цехе Амурского судостроительного завода одновременно строятся три корвета и два малых ракетных корабля. Предприятие – основной исполнитель контракта Минобороны по перевооружению Тихоокеанского флота. Только в ближайшие несколько лет силами Амурских корабелов на службу у восточных рубежей России заступят 14 новых боевых кораблей.
Работа кипит. К примеру, это – носовая секция восьмого корвета, её завершают в сварочном цехе. Ювелирная, местами почти акробатическая работа! Для молодого бригадира сварщиков – это уже третий корабль.
Данил Окунев, бригадир электрогазосварщиков: «Труднодоступные места – это угловые места. Не каждый сварщик может осилить это и сделать, чтобы всё было. Очень большая ответственность. Сейчас мы будем делиться на две смены, чтобы не мешать друг другу – ни сборщикам, ни сварщикам. Потому что там – как муравейник, можно так сказать!».
В стапельном цехе эту секцию уже ждут – чтобы полностью сформировать корпус восьмого корабля.
Никита Ситников, и.о. главного строителя кораблей Амурского судостроительного завода: «Мы сейчас находимся на вертолетной площадке заказа 2108 проекта 20385. Это для нас новый проект. Мы такие проекты ещё не строили. Происходит нарезка блоков секций, стыковка их и происходит формирование корпуса корабля. В дальнейшем планируется формирование помещений, их насыщение и последующая работа».
Удерживать высокий темп помогает опыт строительства таких судов – три из них уже в строю, четвёртый проходит испытания в Японском море, вскоре на нём поднимут Андреевский флаг.
Никита Ситников, и.о. главного строителя кораблей Амурского судостроительного завода: «Проект 20385 колоссально не отличается от проектов 20380. Есть незначительные изменения – по составу вооружения, по его расположению, по техническим характеристикам».
Ну а церемония закладки десятого корвета состоится в начале июня – в день 90-летия первого заводского цеха, с которого по сей день – как с чистого листа металла – начинается судьба каждого корабля.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Промышленность"
-
Смотрите в 21:10. Хабаровский край - лидер по производству беспилотников в ДФО
22 октября, 16:10 -
Первое на Дальнем Востоке предприятие по производству конструкционной фанеры запустили в Амурске
20 октября, 14:05 -
«Край получил большое производство»: Дмитрий Демешин открыл новый завод на площадке ТОР «Хабаровск»
17 октября, 13:00 -
Технологии, наука, власть и экономика: Город юности принял Седьмой Общероссийский конгресс инженеров
17 октября, 12:15 -
Более 200 млн рублей направлено в Хабаровском крае на развитие производства техники для СВО
15 октября, 16:21 -
Новые технологии и внимание к людям: добыча золота в крае за полгода выросла на 40 процентов
25 сентября, 11:56 -
Будут и работа, и заказы: правительство края назвало меры по сохранению ХСЗ по поручению губернатора
24 сентября, 10:08 -
Смотрите в 21:10. В правительстве края выполняют поручение Дмитрия Демешина по сохранению ХСЗ
23 сентября, 15:33 -
Памятник создателям подводного флота на Дальнем Востоке открыли в Комсомольске-на-Амуре
19 сентября, 12:23 -
Репортаж из подземного «города»: как в Солнечном районе возрождают горно-обогатительный комбинат
18 сентября, 11:26



