Городская ассоциация территорий общественного самоуправления появится в Хабаровске

Её организацию обсудили мэр Хабаровска Сергей Кравчук и ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов. Городская ассоциация поможет более тесно взаимодействовать участникам территориально общественных самоуправлений Хабаровска.
«Давайте мы поговорим об этом и на уровне муниципальных образований Хабаровского края. Во всех муниципалитетах региона организованы ТОСы. В дальнейшем можно сделать такую ассоциацию по всему краю, включив туда наиболее ярких представителей ТОС. Солидную поддержку этому направлению оказывает губернатор Михаил Владимирович Дегтярёв. Благодаря его инициативе в регионе ежегодно увеличивается фонд грантов, которые могут получить инициативные граждане, чтобы сделать комфортнее жизнь в своих дворах», – сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
«ТОСовское движение сегодня активно развивается по всей стране, а Хабаровский край – в числе лидеров. Мы видим, что граждане готовы благоустраивать маленький уголок своей Родины, улучшать свою жизнь. ТОСы уже давно вышли за пределы вопросов местного значения. Это реальное соуправление граждан на местном уровне», – рассказал ответственный секретарь Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точёнов.
Также Александр Точёнов рассказал об инструментах, служащих на благо общества в других городах страны. При этом он отметил, что краевой столице есть чем гордиться.
«В Хабаровске есть городская Общественная Палата. В других субъектах России я ставлю её в пример. Экспертное сообщество очень активно работает. В ней собрались реальные лидеры общественного мнения, которые болеют душой за город», – отметил Александр Точёнов.
«Действительно, Общественная Палата Хабаровска – это отличный механизм. Сегодня все вопросы спорного характера обсуждаются на заседаниях Общественной Палаты. Решения по той или иной проблеме зачастую принимаются экспертным сообществом города», – подчеркнул мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
В завершение встречи Сергей Кравчук и Александр Точёнов договорились о развитии сотрудничества в сфере гражданского общества и об обмене передовым опытом в этом направлении.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Юрий Трутнев: Нацпроекты должны гарантировать повышение качества жизни дальневосточников
вчера, 11:16 -
17 июня телеканал «Россия» в прямой трансляции покажет «Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции»
8 июня, 11:59 -
В Общественной палате РФ объявили итоги рейтинга коммуникационных компаний России 2023
7 июня, 15:58 -
В Хабаровском крае начали сбор помощи для жителей приграничных районов Белгородской области
6 июня, 11:47 -
В Амурске стартовал волонтёрский проект «Внук на час»
2 июня, 16:10 -
До финиша всероссийского голосования за благоустройство городов осталось 2 дня: примите участие!
30 мая, 12:44 -
Жители Комсомольского района присоединились к акции «Сад Памяти»
30 мая, 12:16 -
Счастье – рядом! Хабаровск отметил юбилей традиционным арт-фестивалем на главной улице города
30 мая, 12:00 -
С 1 июня в России снова начнётся выдача биометрических паспортов
29 мая, 13:42 -
Приложение «Смотрим» становится ещё удобнее: важное обновление на Android
29 мая, 10:54