Опасайтесь лже-черемши: в Хабаровском крае начался сезон сбора дикоросов
Вместе с ним зафиксированы и первые отравления – ведь в одном пучке с черемшой могут оказаться и листья ядовитой чемерицы. В Хабаровске уже госпитализированы несколько человек со слабостью, жжением во рту и тошнотой. Репортаж Надежды Лях.
« — Успела съесть только я, совсем чуть-чуть, другие члены семьи не пробовали. Резко стало плохо, произошёл отёк, рвота, пришлось вызвать скорую, госпитализироваться».
И это уже не первый такой случай в токсикологическом отделении десятой горбольницы. Хабаровчане, покупая черемшу, вот так выявляют в пучке зелёного лакомства листья ядовитого растения – чемерицы.
Григорий Сиворакша, заведующий отделением токсикологии КГБУЗ «Городская клиническая больница имени профессора А. М. Войно-Ясенецкого»: «На сегодняшний день у нас уже три таких случая. У них было средней степени тяжести, два пациента уже выписаны, один находится на лечении, потому что поступил накануне».
Черемша только появилась, а вместе с ней и опасный «близнец». Как правило, растут они на одной территории.
Черемша, как ландыш и чемерица растёт вот в таких влажных лесах. Опытным сборщикам дикоросов сложно перепутать эти растения, но вполне возможно, что в пучке черемши могут оказаться листья её опасных двойников.
А потому специалисты рекомендуют буквально изучать каждый лист. У безопасного дикороса он мягкий, в то время как у чемерицы жёсткий и гофрированный. И самое главное – отличие в запахе.
Мария Крюкова, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН: «Более близкий к чесноку, чем к чему-либо, потому что всё-таки это лук. Черемша – это лук. И характерна вот такая, как юбочка, основание тициановым, бордовым таким цветом, в основании стебля».
В Хабаровске черемшу можно купить в магазинах, на рынке и стихийных точках торговли. Кто-то привозит зелень из приморских теплиц, другие торгуют местными дикоросами.
« — Вяземский район, село Котиково. Собирают в тайге, таёжная, то есть, нигде возле дорог нигде она не растёт».
Спрашиваем у покупателей, могут ли отличить полезное растение от ядовитого?
« — Могу! Я много лет в Приморье жила и много лет на Сахалине. Черемши на Сахалине очень много!».
Сезон её сбора в крае продлится до мая. Врачи просят любителей этого дикороса быть внимательными – отравление похожим растением может оказаться смертельным.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
«Эту традицию отправим на всю страну»: в Городе юности особенных пациентов лечат танцами и песнями
вчера, 13:46 -
В Индустриальном районе хабаровчане массово отравились роллами
вчера, 10:15 -
Спасители МЧС России эвакуировали туристку, которая получила травму головы в горах
22 июля, 16:56 -
В крае готовы выйти на новый уровень в трансплантологии: Губернатор провёл встречу с Сергеем Готье
17 июля, 10:40 -
«Сейчас – самый сезон»: в крае фиксируют подъём заболеваемости детской энтеровирусной инфекцией
16 июля, 11:35 -
Максим Иванов: «Благодаря нацпроекту в Комсомольске теперь одна из лучших меддиагностик в стране»
14 июля, 16:42 -
Смотрите в 21:10. Почти 300 вылетов с начала года выполнила санитарная авиация в Хабаровском крае
14 июля, 16:25 -
Новую операционную с современной «начинкой» открыли в краевом онкоцентре благодаря нацпроекту
10 июля, 11:19 -
Операции по «космическим» технологиям ставят на поток в Первой краевой больнице Хабаровска
8 июля, 10:57 -
Смотрите в 21:10. «Штучная» операция проходит в Центре головы и шеи Первой краевой больницы
7 июля, 15:55



