В Хабаровске стартовала автобусная дачная навигация
Хабаровчанам будут доступны 13 маршрутов. Существенного роста стоимости проезда не произошло благодаря краевой субсидии. С каким настроением дачники отправились бороться за урожай, узнавал Кирилл Рогачёв.
На остановочной площадке посреди зелёного «островка» со всем необходимым для садовода Галина Андреевна с подругой. Дождались и вместе с другими дачниками садятся на первый в этом сезоне автобусный рейс 110-го маршрута. До Хехцира.
С собой пенсионеры традиционно взяли сумки с инструментом и рассадой. У Галины Щербининой – помидоры. Говорит: с начала апреля добиралась до участка пешком – прямо с владивостокской трассы. Теперь довезут гораздо ближе.
Галина Щербинина, садовод: «Со 109-го иду полчаса. А здесь 10 минут. Конечно, мы так ждали этот автобус! Я вот на первый сразу прибежала, не спала! Ха-ха! На дачу хочу!».
В салоне только и разговоров, что – как здесь называют «автобусная навигация» – почему- то начинается в одну неделю с речной. Хотя асфальт вовсе не ледовый панцирь – ждать пока растает, не нужно.
« — Поздно начался. Можно было бы пораньше. Дороги хорошие. Желающих много. Работы много на даче. Там же мы всё закрывали на зиму. А сейчас открывать надо».
Перевозчик на этом и ещё двенадцати сезонных маршрутах обещает соблюдать расписание.
Марина Ермилова, директор компании-перевозчика: «По интенсивности движения иногда зависит, в выходные дни активно и частники выезжают, но это незначительно, 1-2 минуты. Я думаю, что у нас перебоев с расписанием не бывает, интервалы нормальные».
Стоимость проезда – говорят садоводы – подросла, но незначительно.
« — Всё же поменялось везде. Цена увеличилась. А почему бы и здесь нет. Нормальная цена, 33 рубля».
Добиться приемлемой цены за билет – заявляют в краевом Минтрансе – удается благодаря традиционной субсидии.
Владимир Березовский, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края: «Ежегодно на эти цели по поручению губернатора – так как перевозки являются социально-значимыми – выделяется финансирование из краевого бюджета. В этом сезоне это более 40 миллионов рублей, что позволит удержать цены на билеты на одном уровне, чтобы жители смогли себе спокойно позволить съездить на дачи».
На свои наделы – за кислородными ваннами и продуктовым импортозамещением в условиях шести соток – дачники будут ездить до заморозков
Садоводы Хехцира, у кого нет машины, ждут сезонного автобусного сообщения едва ли не больше, чем дачники левобережья Амура своих речных трамвайчиков. Поскольку добираться по этой дороге несколько километров пешком пенсионерам затруднительно.
Сезонные перевозки в краевом центре планируют завершить 5 ноября.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
С 1 февраля в Хабаровске подорожает проезд сразу на девяти автобусных маршрутах
28 января, 15:45 -
В Николаевске-на-Амуре возобновлена работа ледовой переправы
26 января, 14:20 -
Сразу несколько авиарейсов откладываются сегодня из-за непогоды на севере края
26 января, 13:56 -
Смотрите в 21:10. Аэропорт Николаевска-на-Амуре открылся после вынужденного простоя из-за непогоды
21 января, 15:26 -
Новый, уже 29 по счёту остановочный павильон появился на «красной линии» Хабаровска
21 января, 11:21 -
Пять новых автобусов, которые будут работать на популярном маршруте №23, презентовали в Хабаровске
21 января, 11:05 -
Паром «Александр Деев» признан одним из лучших в стране
20 января, 16:39 -
На севере региона снова ухудшение погоды: снег в Николаевске-на-Амуре ограничил работу аэропорта
20 января, 12:12 -
«Этот эксперимент будем развивать»: в Хабаровске запустили новый автобусный маршрут
19 января, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Сегодня первые рейсы выполнил новый городской автобусный маршрут №20
16 января, 16:10



