Учителям региона нужны новые коллеги: в Хабаровском крае появится ещё 65 педагогических классов
Так в министерстве образования и науки намерены привлекать больше молодёжи в профессию учителя. Плюс к этому – каждый год увеличивается количество бюджетных мест в вузах. Легко ли поступить сегодня и какие новые программы появились? Об этом Надежда Лях.
« — Нам нужно доказать, что существует такой многочлен от Х, что выполняется это равенство».
Будущие математики погружаются в мир цифр. Через пару-тройку лет вот так стоять у доски придётся им: учить школьников. Между тем сегодня в крае больше 6 тысяч будущих педагогов, средне-специальное образование по этому направлению получает около двух тысяч человек.
Евгений Алёхин, студент Хабаровского педагогического колледжа: «Я поступил в колледж, потому что у меня мама работает завучем в школе, и я так решил пойти по стопам. Потому что очень часто и помогал в школе. И мне очень удобно работать с детьми, я знаю к ним подход».
По информации министерства образования и науки, потребность в учителях в крае есть. Причём в каждой школе ситуация индивидуальная: бывает, что педагоги перегружены. Потому молодёжь активно вовлекают в профессию.
Елизавета Повстяная, ученица 11 класса МБОУ Гимназия №1: «Я хочу обучить чему-то детей, чтобы они стали хорошими людьми в жизни. Чтобы научились чему-то новому».
О профессии рассказывают и в педагогических классах. Таких в крае – 48, в следующем году должно появиться ещё 65. Тут знакомят детей с основами психологии, ораторского искусства.
Виктория Хлебникова, министр образования и науки Хабаровского края: «Нам нужны коллеги в наши учреждения. И потому что количество учреждений увеличивается, и потому что всегда молодые специалисты востребованы в каждом учреждении».
В высших учебных заведениях разрабатывают новые методы преподавания, актуализируются образовательные программы.
Галина Медведева, проректор по академической политике Тихоокеанского государственного университета: «Одна из них – это художественно-эстетическое образование и анимация. То есть, у нас выходит педагог в школу, в учреждение доп.образования, способный учить ребёнка анимации. А анимация сейчас – это компьютерные технологии, это графика в движении».
С каждым годом увеличивается и количество бюджетных мест. В 2023-м бесплатно учиться сможет больше тысячи человек. И трудоустройство таким молодым людям в крае гарантировано.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Приоритет – сохранение дальневосточных традиций: хабаровский филиал ВГИКа принял первых студентов
2 сентября, 12:54 -
Дмитрий Демешин открыл в ТОГУ аудиторию имени первого ректора Михаила Даниловского
2 сентября, 10:44 -
«Будем делать наши школы лучше»: Дмитрий Демешин поздравил педагогов и учеников края с Днём знаний
1 сентября, 15:44 -
Смотрите в 21:10. Сегодня первых студентов начнут обучать в хабаровском филиале ВГИКа
1 сентября, 10:35 -
Дополнительный приём на бюджет объявили четыре вуза в Хабаровском крае
15 августа, 14:05 -
Техническое обследование учебных корпусов Тихоокеанского Госуниверситета проведут по решению суда
30 июля, 14:10 -
«Президентские» дни принесли ещё несколько стобалльных результатов на ЕГЭ в Хабаровском крае
29 июля, 11:45 -
Местное время. Как будет проходить обучение дальневосточных студентов в хабаровском филиале ВГИКа
28 июля, 15:46 -
В вузах Хабаровского края завершился основной этап приёмной кампании
28 июля, 11:20 -
Дмитрий Демешин: «Принял решение поддержать будущих учителей – нашим школам нужны талантливые кадры»
21 июля, 16:25