Мэр Хабаровска Сергей Кравчук совершил объезд будущих объектов благоустройства
Сразу несколько хабаровских скверов планируют облагородить в нынешнем и 2024 годах. Все они попали в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды». Отдельный акцент будет сделан на монтаже камер видеонаблюдения, чтобы выявлять вандалов. Общественные площадки посетил мэр Сергей Кравчук. Подробности у Кирилла Рогачёва.
Через зияющую в «умной» остановке дыру хабаровский пейзаж отчётливее. Кто выломал стеклянный витраж, выясняет городское управления дорог вместе с полицией. Правоохранители вандалов пока не нашли.
Сергей Кравчук, мэр г. Хабаровска: «Как не установили?
— Не видно по камерам…
— Ну, значит, ставьте внутри камеру видеонаблюдения. Ну мы же не напасёмся! Это стекло стоит около 50 тысяч. Ну по всему городу поставили новую остановку, на следующий день ну как их назвать… А вам упрёк. Ставлю замечание! И последнее замечание!».
Здесь же, в районе площади Блюхера, шумит бензопила. Рабочие к «зелёному» сезону обновляют площадку, подаренную городу федеральным застройщиком.
Важно, чтобы с потеплением территорию обезопасили. Прошлой осенью со сдачей сквера на этой карусели травмировались дети.
Александр Прохорец, заместитель мэра г. Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами: «Повесили, чтоб здесь для детей старше семи лет и во-вторых система видеонаблюдения, профилактическая работа, совместно с сотрудниками ОВД».
Ещё одна площадка – возле Института инфокоммуникаций. В прошлом году она набрала наибольшее количество голосов горожан – почти 5 тысяч – и уже в 2023 году её намерены облагородить по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды». Проект обновления готов.
Аркадий Корзун, главный архитектор г. Хабаровска: «Проектом дополнительно заключено три дополнительных контракта. Это на малые архитектурные формы и на скульптурную композицию».
При этом, здесь сохранят уже существующие так называемые «дикие» тропы. Эту идею одобряют и студенты.
« — Я уверен, что сквер получится.
— Безусловно, для студентов он будет полезен и для граждан Хабаровска.
— Ну вы знаете, что это нацпрограмма?
— Да».
А в районе студенческих общежитий по улице Лермонтова учащиеся жалуются на качество дорожного полотна. С потеплением поручено зайти сюда с ямочным ремонтом, а позднее – изыскать финансирование на капитальное обновление.
Александр Мшвилдадзе, проректор ТОГУ: «Как бы эту территорию вынести на голосование и жителями общежитий и окружающих домов проголосовать, и за федеральные деньги сделать комплексное благоустройство территории».
В свои руки рабочие планируют взять в этом году и сквер на пересечении Ленина и Волочаевской. Здесь местами облезла плитка и снова поорудовали вандалы.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
С благодарностью за неравнодушие: хабаровские спасатели вернулись из Якутии
29 мая, 12:17 -
Дмитрий Демешин: «Нужны новые формы для улучшения бизнес-климата в крае»
29 мая, 10:46 -
«В крае – особое уважение защитникам рубежей Родины»: поздравление главы региона с Днём пограничника
28 мая, 13:49 -
«Каждый сэкономленный рубль – на пользу края»: губернатор встретился с замглавы Росфинмониторинга
28 мая, 11:40 -
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
27 мая, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
27 мая, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
27 мая, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33






