Синоптики обновили гидрологический прогноз в Хабаровском крае: согласно ему лёд начнет своё движение 8-10 апреля, то есть, примерно на 11 дней раньше обычных сроков. Пока же на поверхности реки наблюдаются промоины и полыньи. Закончится процесс вскрытия Амура в устьевой части в начале мая.
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе Правительства края, ледоход на Амуре ожидается 8-10 апреля, то есть, уже в эти выходные.
«Из-за активного таяния льда в крае закрываются переправы. В настоящее время в регионе остались только 16 зимников из работавших 40. Пять переправ пока действуют в Аяно-Майском районе, 4 – в районе имени Полины Осипенко, по 2 – в Охотском и Ульчском районах, а также по одной – в Верхнебуреинском, Николаевском и Комсомольском районах, но и они скоро закроются», – сообщил начальник отдела комитета Правительства края по гражданской защите Павел Листратенко.
Граница вскрытия ото льда реки Уссури сейчас проходит в Бикинском районе у села Лончаково, ниже по течению начались подвижки льда. В нижнем течении рек Подхорёнок и Хор наблюдаются остаточные забереги. По данным гидрологов Хабаровского гидрометцентра, толщина льда на большинстве рек Приамурья за последнюю декаду марта уменьшилась в среднем на 5–20 см, а местами – на 30–40 см.