На татами в «Платинум Арене» состязались около 400 спортсменов из России и шести дружественных стран. Среди них и такие именитые, как бронзовый призёр Летней Олимпиады в Токио Мадина Таймазова из Северной Осетии.
Призовой фонд соревнований – рекордный: свыше 7 миллионов рублей. За поединками пришли понаблюдать сотни зрителей – вход был бесплатный. Во время турнира Федерация России анонсировали подписание соглашения с Правительством региона о популяризации дзюдо.
Сергей Соловейчик, президент Федерации дзюдо России: «Мы должны увидеть здесь спортсменов самого высокого уровня – для этого мы должны потрудиться, об этом все договоренности имеются. Я думаю, что эти соревнования станут регулярными».
Почему этот турнир уже назвали «импортозамещением в спорте» и станет ли он традиционным для краевой столицы – расскажем сегодня в нашем итоговом выпуске в 21:05 на канале «Россия».