Космос, корабли и дроны: в Хабаровске прошёл фестиваль юного техника
Инженерное мышление с юных лет – более ста пятидесяти человек приняли участие в фестивале инновационного творчества. Студенты и школьники в Хабаровске защищали работы на тему космоса, судостроения и робототехники, а также развивали свои навыки на интерактивных площадках.
Джойстик в руках, симулятор беспилотника на компьютере. Инструктор Кирилл обучает подростков управлять квадрокоптером.
« — Это полезные данные для будущих профессий, сейчас дроны – это перспективная профессия, и в будущем она будет только набирать обороты и, чем раньше ты этим будешь заниматься, тем проще будет в будущем».
На площадках краевого фестиваля инновационного творчества – десятки интерактивных локаций, где дети и подростки могут попробовать себя в качестве юного техника. И заодно узнать что-то новое о жизни и особенностях своего региона.
« — А вот здесь какие деревья?
— Молодой лес.
— Молодой лес рубить нельзя. Можно рубить только зрелый лес».
В Центре «Техно-IT-Куб» студенты защищают свои конкурсные работы. Учащиеся колледжа железнодорожного транспорта, например, своими руками смастерили пути и поезд.
Марина Цивилёва, преподаватель хабаровского техникума: «Макеты предназначены для учебных целей. Дело в том, что наши студенты своими руками делают эти макеты и начинают понимать и конструктивные устройства элементов: и переезда, и тоннеля, участков автомобильной дороги».
Творческие команды школ, техникумов и вузов из 10 районов края здесь состязаются в креативности технического мышления – представляют свои работы на тему космоса, робототехники и судостроения.
Евгения Романова, старший методист регионального модельного центра: «Мы растим новые инженерные кадры, это воспитание инженерного мышления, это защита конкурсной работы – способ самопрезентации».
Победители фестиваля отправятся в сентябре в Москву защищать честь края на Всероссийской конференции юного техника-изобретателя.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дети"
-
Польза и вред использования детьми современных гаджетов
вчера, 14:16 -
Инновационный «роббо-класс» появился в Николаевске благодаря президентскому нацпроекту
6 октября, 11:07 -
Конкурс юных талантов «Синяя птица» телеканала «Россия» продолжает кастинг в новый сезон
26 сентября, 16:21 -
Обновлённую детскую площадку откроют в парке «Динамо» ко Дню рождения края
25 сентября, 16:15 -
Жильё, здоровье, многодетность: «мозговой штурм» по вопросам демографии провели в Правительстве края
24 сентября, 12:27 -
Миллион рублей выплатит администрация Николаевска-на-Амуре ребёнку, пострадавшему от нападения собак
18 сентября, 12:57 -
Местное время. Как первый поход в детский сад сделать для малыша менее болезненным
16 сентября, 13:53 -
Поощрение от губернатора будут получать 30 лучших в области искусств учащихся Хабаровского края
15 сентября, 10:46 -
«Наш приоритет – это люди»: глава региона отметил одарённых детей и талантливую молодёжь края
12 сентября, 14:20 -
Трамплин для будущих «звёзд»: в Хабаровске прошла «Театральная смена» с участием столичных педагогов
9 сентября, 12:38