«Это вопрос национальной безопасности»: Закон об Амуре предложили создать в Хабаровском крае
Научное сообщество и представители общественных организаций Хабаровского края выступили с инициативой разработки федерального закона об Амуре. В стенах РАНХиГС прошло первое за долгие годы заседание дискуссионного клуба на тему «Как жить и хозяйствовать на Дальнем Востоке России». Ключевой вопрос – решение проблем бассейна великой реки для укрепления национальной безопасности.
Бассейн Амура включает территории 4 стран. В меньшей степени – Монголии и КНДР, в большей – России и Китая. И совместное пользование рекой нуждается в регулировании общими правилами, считают эксперты.
Такая инициатива появилась ещё в начале 2000-х, был и совместный мониторинг, и экспедиции со специалистами из Поднебесной, однако постепенно работа несколько формализовалась и сейчас не приносит значимого результата. Научное сообщество вновь обеспокоено состоянием Амура.
Виктор Крюков, кандидат геолого-минералогических наук, член Российского минералогического общества и Русского географического общества: «Два всего состояния. Первое – условно экологически благоприятное и второе – весьма неблагоприятное, так вот эти все притоки, начиная от Шилки и включая всё сюда, и Уссури – они все весьма неблагоприятные по экологическому состоянию. Чистой воды в Амуре нет».
Вырубка лесов, сточные сбросы и многое другое привели к тому, что сегодня река деградирует, слышится из каждого выступления дискуссионного клуба учёных и общественников. Купаться давно нельзя – велик риск заболеть менингитом, нерестовой рыбы стало в разы меньше.
Борис Воронов, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, научный руководитель ИВЭП ДВО РАН, член РГО: «Вообще когда-то весь Амур был нерестовым лососем, весь – до Шилки, до Аргуни. А сейчас вы спросите – никто не помнит, что такое красная рыба на Шилке».
Учёные вторят: нужны масштабные меры по восстановлению лесов, земель, качества воды, продуктивности экосистем. От этого напрямую зависит будущее макрорегиона, на который в стране возлагают большие надежды.
Вадим Заусаев, доктор экономических наук, профессор, член РГО: «У меня проблема Амура видится через проблему национальной безопасности. Проблема Амура – это проблема широкая, фундаментальная. Она связана напрямую с качеством жизни.
Качество жизни – это демография, это национальная безопасность России».
Учёные и общественники намерены довести инициативы до логичного завершения. Для этого уже есть всё необходимое.
По итогам встречи её участники будут рекомендовать органами исполнительной власти, местного самоуправления, представителям общественных организаций и бизнес-сообществу активно включиться в разработку федеральной целевой программы по бассейну реки Амур в статусе федерального закона.
Для этого будет готовиться обращение к полномочному представителю Президента Российской Федерации в ДФО Юрию Трутневу, а также создана межрегиональная рабочая группа для подготовки соответствующих документов.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Биоресурсы"
-
Краевой социальный проект «Доступная рыба» расширил географию и форматы и пришёл в Дома ветеранов
17 августа, 12:45 -
Путину этого года называют «скромной», однако итоги предлагают подвести осенью
12 августа, 11:47 -
Смотрите в 21:10. Лососевая путина этого года пока не оправдывает прогнозы
11 августа, 16:36 -
«Без коптера никуда»: цифровые «птицы» помогут заповедникам в борьбе с пожарами и браконьерами
7 августа, 16:36 -
Дмитрий Демешин поручил всем рыбопромысловым компаниям края нарастить темпы добычи лосося
7 августа, 9:42 -
Основные объёмы вылова тихоокеанских лососей в Хабаровском крае ожидаются по итогам июля и августа
30 июля, 10:50 -
«В Москве вкуснее рыбы нет»: единственная на Дальнем Востоке и Сибири ферма форели набирает обороты
27 июля, 14:09 -
Рыбный день – каждый день: четверть улова в эту путину на Дальнем Востоке добудут в Хабаровском крае
23 июля, 13:15 -
Смотрите в 21:10. Летняя лососевая путина стартовала в Хабаровском крае
22 июля, 16:11 -
Крупную партию осетрины и чёрной икры изъяли сотрудники Госавтоинспекции в Комсомольске-на-Амуре
8 июля, 11:11



