Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Бизнес больше не боится»: диалог с Роспотребнадзором наладили предприниматели Хабаровского края

«Мост» между бизнесом и надзорными органами в Хабаровском крае проложен. К такому выводу пришли на итоговой встрече предпринимателей и представителей контрольных ведомств. Работа над новым уровнем взаимоотношений велась в течение полугода. За это время деловые люди задали все интересующие вопросы специалистам семи надзорных организаций краевого и федерального уровней. Подробнее Надежда Лях.

Вот так выглядит рядовой профилактический визит Роспотребнадзора в организацию. Главная его цель не наказать в случае выявленных нарушений, а научить персонал правильно работать, чтобы впоследствии ошибок было меньше.

Татьяна Зайцева, руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю: «Почти в шесть раз возросло у нас количество профилактических визитов. И нужно сказать, что они достаточно эффективны и нужно сказать, что бизнес прислушивается и реагирует».

А тем временем традиционных проверок стало меньше почти в три раза. Четыре года назад их было более 2 тысяч, в прошлом – не набралось и тысячи. Такую тенденцию наблюдают и в других контрольно-надзорных органах Хабаровского края. В результате предпринимательское сообщество стало более открытым.

Андрей Веретенников, советник губернатора Хабаровского края по вопросам предпринимательства: «Мы провели встречи практически со всеми контрольно-надзорными органами, как краевыми, так и федерального значения. Сегодня можно говорить, что за эти 6 месяцев мы нашли точки соприкосновения со всеми контрольно-надзорными органами. Мы знаем точно, к кому подходить, по каким вопросам. Бизнес больше не боится».

В Роспотребнадзоре к такому диалогу готовы. Более того, приглашают бизнес сотрудничать активнее, например, самим звать санитарных врачей на предприятие.

Виктор Антонов, предприниматель: «Я думаю, что дистанция между органами контроля и предпринимателями становится всё короче и короче. Это очень хорошо. Потому что всё-таки должен быть диалог, а не монолог».

В обществе защиты прав потребителей надеются, что из-за нововведений качество предоставляемых услуг не пострадает.

Владимир Денисенко, председатель Общества защиты прав потребителей г. Хабаровска: «На сегодняшний день нужно ударение ударить на слово «ответственные». Чтобы бизнес сам отвечал за свои действия, а не боялся проверяющих. Он должен уважать потребителя».

Насколько снизилось административное давление на предпринимателей, улучшился ли инвестиционный климат: в апреле итоги большой работы подведут на заседании с губернатором Михаилом Дегтярёвым. Эти же встречи не прекратятся: их планируют проводить каждый месяц в течение нескольких лет.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Экономика"