В Городе юности стартовал фестиваль любительских театров
Своё мастерство на языке жестов и танца продемонстрируют коллективы из Комсомольска, Хабаровска и Владивостока. Фестиваль посвящён памяти народной артистки России Нины Ярцевой – долгие годы она блистала на сцене комсомольского драматического театра. С участниками и членами жюри пообщалась Алина Леонтьева.
Зрители, они же артисты, в сборе. Свет приглушён. Ярким танцем на сцене дан третий звонок к началу фестиваля.
18 спектаклей абсолютно разных форм: от классической постановки и на языке жестов до мюзикла и танца. Свое мастерство продемонстрируют 14 коллективов из Комсомольска, Хабаровска и Владивостока, как опытные коллективы с полувековой историей, так и новички в мире театра.
Наталья Криницына, руководитель народного театра «Сотворчество»: «Каждый театр, каждый интересен по-своему, в каждом есть свои какие-то плюсы. И мы с удовольствием всегда ходим и смотрим постановки своих коллег. И всегда радуемся их успехам, и всегда удивляемся тем открытиям, которые они нам преподносят. Ну и сами, конечно, и удивляем, и открываемся сами, и, в конце концов, познаём себя».
Никита Осадчук, руководитель школьного театра «Артишок» МОУ СОШ №31: «На фоне более таких опытных коллективов, маститых, как вы говорите, мои воспитанники могут посмотреть, что это такое, к чему стремиться. Да и я, получается, во взаимодействии с режиссёрами других театров набираюсь опыта».
Конкурс-фестиваль носит имя народной артистки России Нины Ярцевой. Сегодня дело прославленной актрисы – служение комсомольскому драмтеатру – продолжает её дочь Евгения. В составе жюри ей вместе с коллегами предстоит дать оценку каждой постановке.
Евгения Ярцева, актриса драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре, заслуженная артистка РФ: «Как детки-актёры работают, как поставлен спектакль, на режиссёрскую работу, на оформление, на музыкальное оформление – на всё. И всё это в совокупности – какой спектакль получился».
В четырёх возрастных категориях предстоит определить, кому достанутся лавры победителя в главной номинации «Лучший спектакль».
Диана Бурмистрова, главный специалист отдела культуры администрации г. Комсомольска-на-Амуре: «Номинаций достаточно много, около 12. Это коллективные награды, так скажем. А есть ещё и индивидуальные. Это, например, «Лучшая главная роль» мужская и женская, есть «Лучшая роль второго плана», тоже мужская и женская. В этом году мы добавили ещё номинацию «Король и королева эпизода».
XXVI открытый конкурс-фестиваль в Комсомольске продлится до середины апреля и завершится гала-концертом на главной театральной сцене города.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дневники Алексея Чёрного и документы харбинской эмиграции покажет Госархив ко дню рождения края
сегодня, 17:13 -
Местное время. Эксперименты и интенсивы: в Хабаровске прошла V Дальневосточная театральная школа
20 июля, 16:24 -
Нежное, но с характером: выставка вологодского кружева открылась в Комсомольске-на-Амуре
20 июля, 15:10 -
«Капитан Невельской» от хабаровских аниматоров выйдет на большие экраны страны 24 сентября
20 июля, 13:39 -
«Фильм о семье»: первые хабаровские зрители оценили продолжение кинохита «На деревню дедушке 2»
20 июля, 12:40 -
В широкий прокат вышло продолжение семейного кинохита – «На деревню дедушке 2»
17 июля, 12:40 -
На улице Калинина приступили к расчистке территории под будущий сквер Антона Павловича Чехова
16 июля, 17:20 -
Работы мастеров искусств коренных народов представили в Комсомольске-на-Амуре на новой выставке
16 июля, 12:55 -
Продолжение семейного кинохита «На деревню дедушке 2» – во всех кинотеатрах страны
16 июля, 9:57 -
Оружие со времён Пушкина до наших дней – более 300 экспонатов – покажут на выставке в Гродековском
15 июля, 12:05



