Чемпионат по профессиональному мастерству пройдёт в Хабаровском крае

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» развернутся с 17 по 20 мая на базе техникумов и колледжей, центров дополнительного образования и детских садов. Мероприятие организовано в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Профессионалитет», а также входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе министерства образования и науки края, в чемпионате планируют принять участие 245 человек из 13 районов и двух городских округов Хабаровского края. Они будут разбиты по категориям «Дошкольники», «Школьники», «Студенты» и «Специалисты».
Соревнования пройдут по 30 компетенциям. Традиционно этот список достаточно обширен. Представлены различные направления, например, «Бисероплетение», «Ковроткачество крючком», «Резьба по дереву», «Торговля», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Массажист», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и многие другие.
В текущем году введены новые компетенции, которые ранее в регионе не проводились, – это «Гончарное дело», «Кирпичная кладка», «Изобразительное искусство» и «Лоскутное шитьё».
Для воспитанников детских садов предусмотрен отдельный конкурс – III региональный чемпионат по ранней профориентации «Абилимпикс ДО». Малыши попробуют проявить себя в кулинарном деле, флористике, робототехнике и медицинском уходе.
Также в рамках чемпионата Хабаровского края «Абилимпикс» пройдут профориентационная и деловая программы, ярмарка вакансий, чествование победителей и призёров.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Смотрите в 21:10. Операцию по спасению гусей организовали неравнодушные хабаровчане
сегодня, 16:50 -
Зуб удалили прямо на улице… из-за сломанного пандуса: прокуратура проводит проверку инцидента
сегодня, 11:00 -
В Казани подвели итоги XVII Всероссийского журналистского конкурса «Многоликая Россия»
21 октября, 16:44 -
Проверьте свои знания о народах России: присоединяйтесь к Большому этнографическому диктанту
21 октября, 10:54 -
3 ноября смотрите мультимедийный марафон «Гордимся великой Россией»
20 октября, 14:09 -
Дмитрий Демешин: «Предлагаю объявить 2027 год в крае Годом семейных ценностей и традиций»
20 октября, 12:10 -
«Рассказы о частном помогают сложить общее»: Рифат Сабитов возглавил жюри на медиафоруме «Берега»
20 октября, 11:59 -
Миллион рублей получит комсомольчанин Игорь Вольштейн за спасение двух детей из пожара
13 октября, 11:20 -
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02


