Движение по новому участку БАМа открыли в Хабаровском крае
Старт был дан во время телемоста председателем Совета Федерации, Валентиной Матвиенко и главой РЖД Олегом Белозёровым. Перегон «Блокпост 9-ый км – Кумтэ» расположен в Комсомольском районе на самом грузо-напряжённом отрезке Байкало-Амурской магистрали к тихоокеанским портам.
Сегодня сюда идут рекордные составы, их тянут новейшие отечественные локомотивы. Так что «узких» мест быть не должно – и эту задачу необходимо решать с опережением сроков. При строительстве здесь использовали бестраншейную технологию, чтобы сохранить природный ландшафт и баланс экосистемы. Отсыпано более полумиллиона кубометров грунта, – работники уложили 11 километров полотна. Коллектив РЖД награжден почётным знаком «За успехи в труде».
Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации: «Конечно же, столь высокая оценка со стороны главы государства говорит об уникальном стратегическом значении для жизни нашей страны и подтверждает те успехи, которые отрасль достигла за последние годы. Огромные слова благодарности передайте всем, пожалуйста, от нас, кто принимал участие в этом».
На этом железнодорожники не останавливаются. Какие планы у РЖД – репортаж «Вестей» смотрите сегодня в нашем итоговом выпуске в 21:05 на канале «Россия».
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
На Амуре открылась скоростная навигация из Города юности в Николаевск
31 мая, 11:36 -
Три автобусных маршрута в Хабаровске поменяют схему движения до 1 августа
29 мая, 11:28 -
«Маршрут трёх вокзалов» появится в Хабаровске благодаря импортозамещённому «Горожанину»
26 мая, 16:41 -
В Минтрансе края подвели итоги первого месяца дачных перевозок
25 мая, 11:51 -
Краевые электрички поменяют расписание в июне
23 мая, 14:11 -
В Хабаровске будет ограничено движение электросамокатов
23 мая, 12:40 -
Прошли половину пути: на БАМе продолжается строительство Дуссе-Алиньского тоннеля
22 мая, 16:00 -
На всё лето изменится схема движения автобусного маршрута №52 в Хабаровске
19 мая, 13:47 -
С 20 мая в Хабаровске введут ограничение движения большегрузов
19 мая, 13:07 -
Пассажирская речная навигация стартовала в Комсомольске-на-Амуре
15 мая, 16:15