В Хабаровске и ещё четырёх районах края введён особый противопожарный режим
Полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и травы начал действовать в столице края и ещё 4 районах – Хабаровском, Бикинском, Вяземском и районе имени Лазо. Тёплая погода резко повысила риск возгорания сухой травы. И первые палы уже пришлось тушить. Спасатели начали подготовку и к возможным ЧС. По предварительным прогнозам, предстоящий сезон может быть непростым. Почему, расскажет Татьяна Шевчук.
В полной темноте, только при свете собственных ходовых огней, экипаж вертолёта пытается справиться с громоздкой конструкцией. Почти полторы тонны груза на тридцатиметровом тросе имитируют водосливное устройство. Справиться с задачей непросто и днём. Но спасатели работают в самых сложных условиях.
Именно так приходилось работать в прошлый пожароопасный период в Аяно-Майском районе. В плотной пелене дыма летели с тремя тоннами воды на внешней подвеске МИ-8. Важно сбить пламя сверху, и при этом не задеть линии электропередач или деревья.
Молодому пополнению Хабаровского авиационного спасательного центра эти навыки только предстоит отточить. Техническому персоналу – вспомнить их к сезону.
Сергей Хомяков, инженер группы обслуживания Хабаровского АСЦ МЧС России: «Наша задача, чтобы не заломило крюки, тросы, чтобы не перехлестнулись, чтобы обрыва потом не было».
А дальше – только мастерство экипажа. Правильный отрыв, учёт порывов ветра, условий местности. Пока разрешён полёт только на аэродроме. От того насколько чётко пилот установит подвесной куб в цель сейчас, зависит точность его работы – когда порой в тайге разгружаться приходится на импровизированной площадке.
Валерий Дмитриев, заместитель начальника Хабаровского АСЦ МЧС России: «Привлекается наша авиация для доставки грузов именно в очаги пожаров – это, как правило, ёмкости с водой на какие-то труднодоступные участки местности, высокогорные участки местности, где нет естественных водоёмов, но необходимо заправить ранцевые огнетушители».
В Хабаровском, Бикинском, Вяземском, районе имени Лазо и краевом центре особый противопожарный режим уже введён. Он устанавливает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и травы.
Именно такая прошлогодняя трава и листва сейчас представляют опасность. При установившейся тёплой и ветренной погоде после схода снега они высыхают моментально, и также быстро могут вспыхнуть от малейшей искры.
Уже эта неделя, по предварительным прогнозам, может оказать жаркой и по температуре, и по возможным возгораниям. Первые палы в краевом центре уже пришлось тушить. 7 термоточек зафиксировано за последние два дня.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Пожары"
-
Инспекторы МЧС выясняют причины пожара в школе села Гаровка-1
5 марта, 11:05 -
200 детей эвакуировано из-за пожара в школе села Гаровка-1
4 марта, 16:00 -
Опасная работа: к первым таежным возгораниям готовится охрана лесов на пожарных учениях
2 марта, 13:45 -
Хабаровские парашютисты-пожарные проверят готовность к пожароопасному сезону
27 февраля, 13:30 -
По факту гибели четырех человек при пожаре в селе Ракитное возбуждено уголовное дело
27 февраля, 11:05 -
На месте пожара в Ракитном обнаружено четверо погибших, возбуждено уголовное дело
26 февраля, 13:38 -
Во Второй краевой больнице продолжают борьбу за жизнь пострадавшего при пожаре на хабаровской ТЭЦ-3
30 января, 12:21 -
По поручению Дмитрия Демешина семьям погибших на пожаре на ТЭЦ-3 выплатят по миллиону рублей
30 января, 10:30 -
Министр энергетики Хабаровского края Герман Тютюков: «Ситуацию с пожаром на ТЭЦ-3 держу на контроле»
29 января, 17:14 -
В Хабаровске ликвидируют пожар на территории ТЭЦ-3, есть погибшие. Обновление
29 января, 15:52



