Таможня Хабаровска о работе пункта пропуска «Покровка» в условиях санкций
И.о. первого заместителя начальника Хабаровской таможни Евгений Данилов рассказал «Вести. Хабаровск» о работе пункта пропуска «Покровка» в условиях санкционного давления. Полную версию интервью смотрите на сайте ГТРК «Дальневосточная».
Анна Леонова, «Вести. Хабаровск»: В условиях санкций, естественно, региону интересен грузовое сообщение. Интересно, два года, даже чуть больше, простаивал такой хороший пункт пропуска, через который шли грузы основные – это «Покровка». Он возобновил свою работу уже летом. Сейчас открыли понтонную переправу. Как она отработала за это время? Потому что сейчас она закрывается. Да и вообще, насколько оправданным был запуск грузов уже по этой схеме новой?
Евгений Данилов: Ну, с точки зрения оправданности… «Покровка» же вообще является единственным сухопутным, назовем так, условно сухопутным – смешанным пунктом пропуска в Хабаровском крае. То есть, его востребованность очень высока. Если мы возьмём до пандемии на период и тот временной отрезок, который сейчас мы отработали, то, если брать в цифрах в абсолютных, то это 2000-2600, чуть более 2,5 тысячи тонн грузов.
В абсолютных выражениях это немного. Но если мы сравним до-пандемийный период, то востребованность пункта пропуска определённого возросла – пункт пропуска в основном работал на туристическое сообщение. Как-то он не был востребован именно в грузовом направлении. После пандемии у нас открылись, во-первых, в силу определённых геополитических изменений, здорово начали искать бизнес, логистические цепочки, логистические поставки.
То есть, мы даже видим, что один и тот же участник пытается через один пункт пропуска, там контракты заключают с теми перевозчиками. И «Покровка» оказалась очень востребована, потому что, ну, во-первых, я повторюсь, что единственный пункт пропуска в Хабаровском крае для грузового сообщения, пока у нас речка не работает, я имею в виду Хабаровск. И мы наблюдаем, что у нас не только зашли на этот переход предприниматели с Дальнего Востока, Хабаровска или с Амурской области, но и предприниматели по всей стране практически.
То есть, у нас резиденты находятся и в Ростовской области, в Чебоксарах, я не говорю уже про Московский регион.
Анна Леонова, «Вести. Хабаровск»: Да, мы были у вас, на пункте пропуска – московские номера.
Евгений Данилов: Да, Московский регион, Санкт-Петербург, то есть, очень широкая география поставок. Здорово расширилась номенклатура товаров, потому что ранее только в Хабаровске предпринимателей единицы практически были, осуществляли сообщения именно через этот пункт пропуска. Не знаю, почему незаслуженно он, скажем так, был не востребован. Но сейчас определенный идёт рост уже до до-пандемийного периода. Даже вот этот короткий отрезок, который мы проработали.
Анна Леонова, «Вести. Хабаровск»: Бизнес повернулся на Восток, да?
Евгений Данилов: Это несомненно.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Экономика"
-
Тестовый рейс по новому зерновому коридору на Амуре впервые выполнило судно «река – море» из КНР
29 сентября, 10:29 -
Лидеры бизнеса России и Китая обсудили в Хабаровске сотрудничество в рамках международной ТОР
9 сентября, 11:19 -
Начал работу сервис «Доброхаб», 10 лет первой ТОР в регионе, магазины «Сделано в Хабаровском крае»
4 августа, 13:22 -
Строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском острове ускорят
4 августа, 10:54 -
Одиннадцать предприятий края вышли в полуфинал Всероссийского конкурса «Знай наших»
10 июля, 11:25 -
"Черный мед". Уникальных пчел собираются разводить китайские предприниматели в Хабаровском крае
24 июня, 11:30 -
Власти Хабаровска и российские компании поддерживают локальных предпринимателей
30 мая, 12:15 -
О новых инструментах защиты сбережений рассказал в Хабаровске топ-менеджер Банка России
18 апреля, 11:18 -
Сеть «социальных» прачечных в Хабаровске трудоустраивает пенсионеров при поддержке государства
17 марта, 11:30 -
В Хабаровском крае создали электронную базу инвест-паспортов для районов
20 февраля, 15:51