Спасти пернатую: в центре Города юности приземлилась серая цапля
Ослабевшую «гостью» поймали волонтёры и передали в местный зоопарк. Какова дальнейшая судьба цапли и других животных, которых люди подбирают в дикой природе, выясняла Инна Монина.
« — Наш новый питомец – серая цапля».
Крылатая странница, лишь изредка моргая, замерла в углу вольера. Для цапли это естественная поза в дикой природе, но сотрудники «Питона» говорят, что птица пережила стресс и ослабла.
Надежда Науменко, рабочий по уходу за животными: «Март месяц – это период прилёта на Дальний Восток именно вот серых цапель и из-за погодных условий, из-за обильного снегопада – жизнь у цапли немножко усложнилась».
Птица здорова, поэтому её подкормят и выпустят на волю. Это далеко не первая гостья в зооцентре. Ежегодно сердобольные горожане приносят зайчат, лисят и даже медвежат.
Валентина Терешко, зоотехник зооцентра «Питон»: «Бывают даже курьёзы, у нас как-то один год принесли аж два выводка сов, ой, они говорят – «На земле сидели, из гнезда выпали…». Но ушастые и болотные совы зачастую гнездятся на земле».
Птенцов выкормили и отпустили, оставляют лишь подранков. Так здесь поселились несколько видов сов – ушастые, болотные и белые, беркуты и даже краснокнижные орланы, которые зачастую становятся жертвами охотников. Очевидно, под выстрел попали и лосиные семьи. Осиротевших малышей привезли дальнобойщики.
Парочка лосей в зооцентре появились совсем маленькими. Сначала привезли Гошу, потом привезли и Нию. Их выкормили сотрудники зооцентра и теперь это большие, красивые и взрослые животные.
Путь в дикую природу этим лесным великанам закрыт.
Екатерина Решетникова, работник зооцентра «Питон»: «Их не выпустить, потому что они, во-первых, приручены к людям, а во-вторых, они просто там не выживут. Ну пропитание они, конечно, себе найдут, но то, что они очень, так скажем боязливые».
Возможности зооцентра не безграничны. Здесь не могут приютить всех таёжных жителей, которых приносят люди. К тому же, шанс на выживание в неволе невысок. Поэтому, увидев в лесу ежа, спешащего по своим делам, просто пройдите мимо.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
«Вопрос стоит ребром»: в Городе юности могут закрыть уникальный центр для детей-инвалидов
6 октября, 14:36 -
«По квартирам ходить никто не будет»: рейды по собакам без чипов анонсировали в Хабаровском крае
2 октября, 11:51 -
Смотрите в 21:10. В краевом управлении ветеринарии усилили контроль за домашними питомцами
1 октября, 13:01 -
«Сейчас идеальное время для наблюдений»: в заповедниках края – сезон мониторинга за их обитателями
1 октября, 12:18 -
«С сентября грозят штрафы»: ветеринары в Хабаровском крае бесплатно чипируют собак при вакцинации
30 сентября, 11:26 -
Двадцать джипов, снегоходов и квадроциклов передал инспекторам Госохотнадзора Константин Чуйченко
25 сентября, 12:08 -
Смотрите в 21:10. Константин Чуйченко передал краевому Госохотнадзору новую технику для охраны тайги
24 сентября, 15:53 -
Дмитрий Демешин: «Горжусь, что амурский тигр чувствует себя дома в Хабаровском крае»
24 сентября, 10:35 -
Константин Чуйченко и Дмитрий Демешин заложили «капсулу времени» на месте будущего «Дома тигра»
23 сентября, 16:29 -
Кадры с тиграми из фотоловушки, установленной в нашем крае, покажут на фасаде Останкинской башни
23 сентября, 12:54



