Очередной деревянный барак снесут на Проспекте 60-летия Октября в Хабаровске
Его бывшие жители уже получили благоустроенные квадратные метры. Так продолжается региональная программа расселения из аварийного жилья. На месте за процессом наблюдает наш корреспондент Кирилл Рогачёв.
Очередной аварийный барак сегодня совсем скоро пойдёт под снос на Проспекте 60-летия Октября. Спецтехника уже здесь и скоро поступит команда экскаваторщику.
Он уже готовит площадку к работе. Специалисты огораживают территорию по периметру сигнальной лентой ради безопасности. Жители дома уже получили благоустроенные квадратные метры, в том числе, в новостройках. И наверняка подойдут сюда посмотреть – как аварийное строение сравнивают с землёй. И людям ни на секунду не жалко. Они ждали этого момента, некоторые – десятилетия! Ведь все удобства такого проживания – на улице: и вода, и дрова.
Переломный момент для этих деревянных домов наступил в 2021 году. Тогда после поручения Президента региону выделили дополнительно почти 300 миллионов рублей на расселение людей. Уже справили новоселье более 160 жителей бараков по Проспекту. Но это не единственная точка, которая требует такой же схемы действий.
Здесь аварийными остаются около 16 тысяч квадратов. В них своей очереди на переселение ждут около полутора тысяч человек. Часть домов вошли в нынешнюю программу расселения. Остальные – в следующую. Ориентировочно их планируют снести в ближайшие два года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Здесь везде не пройдёшь!»: «ливнёвки» в Хабаровске не успевают чистить из-за нехватки рабочих рук
7 июля, 10:55 -
Наш край – лидер в ДФО по количеству реализованных проектов ТОС, и это число планируют увеличивать
1 июля, 13:45 -
«Забор – вынужденная мера»: питомник Лукашова защитят от нелегального мусора
30 июня, 11:20 -
«Поменяем все старые трубы»: подземную географию Города юности исследуют с помощью роботов
29 июня, 11:00 -
«Мы в правовом вакууме»: в Городе юности провели рейд по дворам, которые тонут в отходах магазинов
26 июня, 13:09 -
К благоустройству территории Озера лотосов приступили в селе Галкино
26 июня, 12:45 -
«Этого все ждали давно»: объекты из Атласа проблемных ремонтируют в Городе юности
24 июня, 13:54 -
Капитальный ремонт магистральных теплотрасс начался в Комсомольске-на-Амуре и Амурске
24 июня, 12:15 -
Новые котлы и электростанции готовят коммунальщики к предстоящему отопительному сезону
19 июня, 13:19 -
Настоящий детский дворец стал украшением квартала в Березовке благодаря проекту "ТОС в каждый двор"
19 июня, 12:05






