В Хабаровске прошло расширенное заседание Совета дальневосточных омбудсменов
В краевой центр приехали представители всех субъектов ДФО. Темой координационного совета уполномоченных по правам человека стала «Защита прав молодёжи: молодая семья и укрепления традиционных российских ценностей». Чем обеспокоены правозащитники, подробнее Михаил Дидух.
Защита прав молодёжи – стержневая тема российского сообщества в 2023 году. Эту категорию граждан представляет сегодня четверть населения страны и важно сейчас сохранить потенциал молодых.
Игорь Чесницкий, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, председатель Координационного совета уполномоченных по правам человека в ДФО: «Понятно, что это касается рассмотрения всевозможных льгот и преференций, и есть ряд законодательных инициатив, которые сегодня будем рассматривать и надеемся найти поддержку у наших коллег и у федерального уполномоченного – Москальковой».
На расширенном совещании уполномоченных по правам человека несколько докладов с видением проблем со стороны. В них суть того, как необходимо реагировать на вызовы времени и изменить негативные тенденции подрастающего поколения.
Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский: «Человек, как образ дома, в котором настежь открыты двери и окна. Куда входит, кто хочет и заносится туда ветром, что только можно».
Как показали опросы, доступное жильё, интересная работа с достойной зарплатой и возможность прикоснуться к культурным ценностям – вот главные потребности молодёжи Дальнего Востока сегодня.
Амалия Шихалёва, председатель комитета по делам молодёжи Правительства Хабаровского края: «Очень важно молодёжи дать огромное поле для самореализации, страна сегодня предоставляет невероятное количество возможностей. А наша задача, возможности эти демонстрировать».
В резолюцию заседания попали наиболее актуальные вопросы. Среди них – совершенствование молодёжных жилищных программ, трудоустройство подростков до 18 лет, расширение условий «Дальневосточной ипотеки» для молодёжи, процентная надбавка для молодёжи, проживающей на территории крайнего Севера и приравненных к нему местностях Дальнего Востока.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Максим Иванов избран зампредседателя Комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики
вчера, 16:40 -
День безопасности: сотрудники ГАИ провели рейд по профилактике ДТП среди водителей и пешеходов
вчера, 16:10 -
Расширить программу дальневосточной ипотеки предложил депутат Госдумы Максим Иванов
13 октября, 16:50 -
Выпускники "Школы мэров" представили Губернатору проекты решения конкретных проблем жителей края
13 октября, 12:50 -
"Пока красоты не увидел": Губернатор раскритиковал реконструкции Амурского и Уссурийского бульваров
13 октября, 10:51 -
Сокращения в Правительстве края, старт отопительного сезона и снова финал русского бенди в Хабаровске
12 октября, 14:50 -
Губернатор Дмитрий Демешин провел личный прием граждан по поручению Президента Владимира Путина
12 октября, 12:52 -
Активнее применять беспилотники при доставке грузов и лекарств в крае поручил Дмитрий Демешин
12 октября, 12:37 -
Оправдания и наказание: сотрудники ГАИ и Госконтроля провели рейд по таксистам-нарушителям
12 октября, 12:20 -
Ежедневные рейды по выявлению нелегальных рекламных вывесок проводит администрация Хабаровска
12 октября, 12:06



