«Кошки», свечи и «сухой» душ: новую партию помощи отправят в зону спецоперации из Города юности
В Комсомольске-на-Амуре готовят к отправке в зону спецоперации новую партию гуманитарной помощи для военнослужащих. Волонтёры наладили производство сапёрных «кошек», блиндажных свечей, госпитального белья, «сухого душа», а еще вязаных Чебурашек. И всё это только за полгода и по заявкам самих бойцов.
« — Стяжечка убирается. И она собирается. То есть, она раскладная, в чем её удобство, вот…»
Такой несложный механизм у сапёрной «кошки» – жизненно необходимого предмета там, где территория усеяна минами. Их производство волонтёры Комсомольска наладили в начале года. И уже отправили на фронт более 2 тысяч штук. В коробках рядом – партия «сухого душа». Для того, чтобы освежиться, бойцам всего-то надо добавить в упаковку 50 мл воды.
Рената Вараксина, волонтёр: «Специальное полотенчико пропитано гелем для душа, именно специальным для лежащих больных. Им можно напениться, и оно не требует никакого смывания. Очень удобно для тех ребят, которые в блиндажах, которые не имеют возможности помыться, но обтереться таким составом очень приятно».
В этом пункте волонтёры собирают посылки с гуманитарной помощью. Маскировочные сети, блиндажные свечи, одежда, засушенные фрукты и расписные пряники ручной лепки. Партии груза отправляют на линию соприкосновения до 3 раз в неделю, крупные – дважды в месяц.
Вместе с последней партией груза на передовую отправился и целый взвод Чебурашек. Вот таких. Любимый с детства ушастый мультперсонаж в 2023 году стал символом грядущей победы.
И это уже вовсе не игрушка, как может показаться, а талисман. Бойцы, как говорят волонтёры, хранят их у себя в блиндажах и танках, прикрепляют на рюкзаки. Связанные мастерицами Чебурашки – почти в каждой заявке с передовой.
Как и тактические носилки. Ускорить процесс их пошива поможет закрепочная машинка. Приобрести технику удалось на средства, полученные от одного из предпринимателей.
Дарья Арчакова, руководитель Фонда помощи мобилизованным «Помогаем»: «К сожалению, бытовые носилки шили очень медленно, и не всегда получалась именно та скорость по отшиву, которую бы мы хотели. На данный момент закрепочная машинка уже вот-вот придёт в город. И я так думаю, что проблем по отшиву теперь не будет. Стропы ждут, девчата все наготове».
Очередная партия уже готовится к отправке. И на каждую коробку волонтёры приклеивают детские рисунки с добрыми пожеланиями и словами веры в победу.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
«До конца»: фильм памяти лейтенанта Максима Концова
вчера, 16:25 -
Бойцы Росгвардии изучают в столице края навыки сложной медицинской помощи
вчера, 15:55 -
В Хабаровске начал работу филиал фонда «Защитники Отечества» – одним из первых в стране
вчера, 15:39 -
Тактические группы кораблей ТОФ в рамках учения приняли на борт вертолёты морской авиации
вчера, 15:04 -
Корветы «Гремящий» и «Алдар Цыденжапов» вышли в море для выполнения задач
30 мая, 11:49 -
День пограничника отметили в Хабаровском крае
29 мая, 12:11 -
Газете Восточного военного округа «Суворовский натиск» – 80 лет
25 мая, 16:36 -
Корвет «Громкий» Тихоокеанского флота прошёл Сингапурский пролив
25 мая, 12:47 -
Фельдъегерско-почтовая служба ВВО помогает родным и друзьям держать связь с участниками спецоперации
25 мая, 12:06 -
«Ночь в музее» прошла в Военно-историческом музее Восточного округа
23 мая, 11:38