В Хабаровском крае создадут «безграничные» возможности для занятий спортом
Спортивную подготовку людей с ограниченными возможностями здоровья в районах края обеспечат госсубсидиями. Такую идею Минспорта поддержал губернатор во время расширенного заседания правительства в Бикинском районе. Какие проекты будут развивать и как они впишутся в программу «Формирование комфортной городской среды», расскажет Анна Леонова.
Им зачастую трудно ходить, но рекорды по плаванию «особенные» спортсмены могут ставить не хуже! Победы на статусных соревнованиях российского и международного уровня и по другим видам спорта говорят сами за себя. Официально активно физкультурой в крае занимается каждый второй житель региона с ОВЗ.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Сегодня мы говорим об условиях для наших жителей с безграничными возможностями, как мы их называем, заниматься физкультурой и спортом. Это позволяет им не только укреплять здоровье, но и социально и психологически адаптироваться».
Для таких «безграничных» возможностей людей в регионе создан ресурсный центр реабилитации, проводится тестирование по выполнению нормативов ГТО. Предложение Минспорта – нужны дополнительные ставки для специалистов, которые будут заниматься с такими детьми на местах. Закрепить их можно за краевой спортивно-адаптивной школой. Пока вопрос с кадрами напряжённый.
Дмитрий Чикунов, министр спорта Хабаровского края: «Поэтому сегодня и вышли с инициативной, и Михаил Владимирович поручение дал поддержать муниципальные районы, финансово, разработать порядок предоставления субсидий для реализации спортивных стандартов – это подготовка спортсменов, закупка инвентаря, возможность выехать на соревнования, это можно потратить деньги на обучение специалистов, которые с этими детьми работают».
В некоторых районах края – особенно отдалённых – уровень вовлечённости в спорт людей с ОВЗ составляет всего 3,5 процента. Хотя есть и те, на кого можно равняться.
Сергей Нагорняк, глава Ванинского муниципального района: «В семнадцати дошкольных учреждениях района работает восемь штатных инструкторов по физической культуре, в пяти общеобразовательных учреждениях – 9 учителей, которые реализуют программу по адаптивной физкультуре, все педработники прошли переподготовку».
По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» муниципалитеты стараются за счёт бюджета установить уличные тренажеры, спорткомплексы для занятий воркаутом, в том числе, и для инвалидов.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «Надо подтягиваться. Пользуясь случаем, что в зале присутствуют все главы, ещё раз подчеркну: работа с людьми с особенностями по здоровью – это признак зрелости общества. Многие хотят отмахнуться – «нет таких людей», но нет, они есть. Мы как власть должны стремиться к тому, чтобы их вовлечь!».
Также в районах в местных клубах и залах в ближайшее время должны увеличить бесплатное время занятий для тех, кто на первый взгляд ограничен в возможностях физически, но не в возможностях приносить медали родному краю, где уже несколько лет «Спорт – это норма жизни».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин поддержал инициативу Максима Иванова по масштабированию программы «Доступный труд»
вчера, 15:48 -
Насыпь под строительство пункта пропуска на Большом Уссурийском готовы передать Минтрансу России
7 сентября, 12:17 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин открыл Российско-Китайский форум в Хабаровске
4 сентября, 12:25 -
Юрий Трутнев: «Президент подтвердил, что развитие Дальнего Востока является приоритетом для страны»
3 сентября, 14:06 -
Дмитрий Демешин: «Президент России высоко оценил темпы развития Дальнего Востока»
3 сентября, 11:35 -
Почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач» впервые присвоили в Хабаровском крае
1 сентября, 16:09 -
Смотрите в 21:10. Губернатор посетил торжественную линейку в Инженерной школе Города юности
1 сентября, 15:40 -
Николай Патрушев в Городе юности вручит Орден Александра Невского Амурскому судостроительному заводу
1 сентября, 12:55 -
Реконструкцию стадиона «Спартак» по поручению Губернатора завершили в Советской Гавани
1 сентября, 12:25 -
Максим Иванов: «Такие объекты как набережная появляются, потому что у нас в крае есть команда»
1 сентября, 10:36



