«Вместе – навсегда!». В Хабаровске отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
На набережной стадиона имени Ленина прошёл не только концерт, посвящённый «Крымской весне». Все желающие, а их было более 3 тысяч человек, записали видео-привет жителям полуострова.
Пара минут до выхода на сцену… «Берега России», ансамбль, на счету которого сотни концертов, – в напряжении. Праздник особенный и они его открывают.
Алексей Чан-Ю, вокалист ансамбля «Берега России»: «Мы люди не шибко молодого поколения. Мы воспитанники советской школы. Мы знаем, что такое Отчизна, что такое единство, борьба. Поэтому в этот день мы обязательно здесь».
«Крымская весна» по-хабаровски. Погода, конечно, помогла, на улице плюс, но больше тепла, похоже, от улыбок. Хабаровский край вот уже девятый год отмечает возвращение Крыма на Родину. На заводах региона сейчас трудятся выходцы с полуострова, кто ещё до референдума сделал свой выбор. Ну а 2014 год стал долгожданным для всей страны.
Николай Рожков, заместитель генерального директора по культурно-патриотическому воспитанию Краевого центра молодежных инициатив: «Решение Владимира Владимировича было остроугольным. Народ поддержал. И сейчас в Крыму мирное небо над головой и это прекрасно. Дети ходят в школу и это позитив».
Этого желают и новым субъектам России. Те, кто, разворачивает полотно триколора, уверены, что и на Донбасс наша страна вернёт мир. Интерактив прерывает концерт – под чёткие команды организаторов хабаровчане выстраиваются в четыре буквы. Такой дальневосточный «видео-привет» запускает цепочку по регионам, чтобы через несколько часов дойти до самого Крыма.
Андрей Белоглазов, председатель Хабаровской городской думы: «Мы видим большое количество молодёжи, общественных организаций. А потому, что наша многонациональная страна рада возвращению Крыма в родную гавань. Хабаровск, Сочи, Крым, Москва вместе навсегда!».
Подтверждают слова зрители, кто площадку у сцены тут же превращают в танцпол. Зажигательные танцы, подпевка артистам и
Наталья Рыжкова, жительница г. Хабаровска: «Праздник в истории нашей России. Мы вновь вместе с Крымом, а он с нами!».
Екатерина Шелковникова, жительница г. Хабаровска: «От души хотелось быть солидарной со своим народом и, конечно, отпраздновать этот праздник».
И, конечно, здесь понимают, насколько своевременным был референдум 2014 года, иначе сценария Донбасса было не избежать. А потому, как только звучат строки о Родине, большинство не может сдержать слёз.
« – Всё это родина моя, её приметы! Закаты мирные и мирные рассветы. Всё это Родина моя, моя Россия!».
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
До финиша всероссийского голосования за благоустройство городов осталось 2 дня: примите участие!
30 мая, 12:44 -
Жители Комсомольского района присоединились к акции «Сад Памяти»
30 мая, 12:16 -
Счастье – рядом! Хабаровск отметил юбилей традиционным арт-фестивалем на главной улице города
30 мая, 12:00 -
С 1 июня в России снова начнётся выдача биометрических паспортов
29 мая, 13:42 -
Приложение «Смотрим» становится ещё удобнее: важное обновление на Android
29 мая, 10:54 -
«Спасибо за вашу работу!»: Олег Добродеев и Рифат Сабитов встретились с сотрудниками ГТРК «Белгород»
24 мая, 11:38 -
Более 500 жителей Хабаровского района присоединились к Всероссийской акции «Сад Памяти»
23 мая, 15:27 -
Рифат Сабитов: «KazanForum – уникальное событие: впервые на такой площадке встретились два мира»
22 мая, 15:55 -
«Без женских рук не обойтись»: в Городе юности выбрали «невест» для двух малых ракетных кораблей
18 мая, 15:31 -
В Волгограде назвали имена победителей телефестиваля «Вечный огонь»
18 мая, 11:14