Рифат Сабитов принял участие в расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи

Во время встречи, которая состоялась в Государственной Думе, эксперты обсудили итоги совместной работы Комитета и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также будущие планы.
Глава Минцифры Максут Шадаев отметил, что в прошлом году ведомству совместно с Комитетом удалось провести 6 законопроектов, среди которых законы о биометрии и защите персональных данных. На настоящий момент в разработке находятся ещё 22.
Также были рассмотрены вопросы импортозамещения. Речь шла об отечественных базовых станциях для операторов сотовой связи. Министр подчеркнул, что главная задача — ликвидировать дефицит, и прогресс в этом направлении уже есть.
Отдельно участники коснулись темы развития российской игровой индустрии. Отечественный игровой движок появится в горизонте 2-3 лет. Финансовую нагрузку по его созданию взяла на себя компания VK. Это будет открытая модель, к которой смогут присоединиться все желающие. По этому вопросу будет проведён отдельный круглый стол, учитывая важность этой темы.
Комментируя состоявшееся обсуждение, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора ВГТРК – руководитель регионального департамента Рифат Сабитов отметил, что между Минцифры, Комитетом и профильной Комиссией Общественной палаты есть постоянная договорённость о проведении общественных обсуждений наиболее значимых законодательных инициатив.
«В минувшем году мы на круглом столе говорили о проблемах развития отечественной игровой индустрии, и я рад, что этот вопрос поднят на уровень правительственных решений и законотворческих новелл. Тема персональных данных: сбора, хранения, обмена — это одна из ключевых тем для наших экспертов. Мы участвуем в выработке наиболее эффективных механизмов защиты прав пользователей. Убеждён, что наше сотрудничество с органами государственной власти в нынешнем году будет столь же плодотворным!», – добавил Рифат Сабитов.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Минимальный размер оплаты труда в России вырастет с 1 января 2024 года
вчера, 11:57 -
Новая государственная награда появится в России по Указу Президента
вчера, 11:16 -
Губернатор Хабаровского края принял участие в кампании по вакцинации от клещевого энцефалита
вчера, 10:37 -
В Хабаровске прошло расширенное заседание Совета дальневосточных омбудсменов
23 марта, 12:54 -
День Законодательной Думы Хабаровского края впервые прошёл в Солнечном районе
21 марта, 16:35 -
Кабмин Правительства Хабаровского края провёл выездной приём граждан в Бикинском районе
21 марта, 16:06 -
В Хабаровском крае создадут «безграничные» возможности для занятий спортом
21 марта, 11:11 -
Спорт для «особенных» жителей Хабаровского края поддержат государственными субсидиями
20 марта, 15:56 -
«Разворот» на Восток, социальное строительство, новый глава УМВД Хабаровского края
20 марта, 14:33 -
Михаил Дегтярёв провёл выездное заседание Правительства края в Бикинском районе
17 марта, 17:07