Михаил Дегтярёв: «Таких строек на востоке страны ещё не было»
В интервью «Вести.Хабаровск» глава региона оценил готовность транспортной инфраструктуры к «развороту на Восток» и рассказал о проектах, которые сейчас реализуются на территории края.
«Вы знаете, что Восточный полигон РЖД — это расширение пропускной способности БАМа и Транссиба. Это электрификация, новые туннели, мост через Амур в районе Комсомольска. Это огромные деньги, которые уже направлены на стройку, часть законтрактованы, часть работ уже идет, часть планируется к началу в этом году, — рассказал Губернатор. — Дуссе-Алиньский тоннель, например, второй ствол уже бьется с прошлого года. Кузнецовский на подходе второй тоннель, потом мост через Амур — вторая колея будет у Комсомольска построена. Но, конечно, нынешнее состояние, мощность пропускная, оно ограничивает, ограничивает наши порты. Поэтому мы помогаем нашим строителям, железнодорожникам, как можем».
Напомнил Михаил Дегтярёв и о начала строительства Тихоокеанской железной дороги, которое началось чуть больше года назад. Этот проект не только даст толчок развитию северных территорий, но и разгрузит БАМ для других участников экономического процесса. Сама же стройка не имеет аналогов.
«Ну, грандиозно! Таких строек на Востоке не было. Сразу говорю: даже угольные порты. Вот Ванино, для сравнения – мощности увеличивают с 10 до 20 миллионов тонн в год, другие – с 12 до 24-х. А там у нас сразу 30! Представляете масштаб порта, да?», — сказал Михаил Дегтярёв.
Полную версию интервью смотрите на нашем сайте.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
В Хабаровске выросла стоимость проезда в трамваях и троллейбусах
сегодня, 10:20 -
На севере края продолжают устранять последствия циклона: открыт аэропорт Николаевска-на-Амуре
19 декабря, 15:31 -
«Немного в шоке»: в международном терминале Хабаровска встретили рекордного юбилейного пассажира
19 декабря, 10:30 -
Двух с половиной миллионный пассажир зарегистрирован в международном авиатерминале Хабаровска
18 декабря, 15:59 -
Стоимость проезда в трамваях и троллейбусах вырастет в Хабаровске с 21 декабря
17 декабря, 16:05 -
Пассажирский транспорт в районах края обновляется по поручению Дмитрия Демешина
16 декабря, 16:29 -
Аэропорт Николаевска-на-Амуре закрыт из-за погодных условий
16 декабря, 12:20 -
ОСАГО подорожало: рассчитывать страховку на авто будут по новой стоимости
16 декабря, 11:30 -
Смотрите в 21:10. С 15 декабря начались продажи субсидированных и льготных авиабилетов на 2026 год
15 декабря, 14:16 -
Лесные инспекторы края получили по госпрограмме новую партию спецтехники для охраны тайги
12 декабря, 16:10



