«Это что за перерасчёт такой?!». Хабаровчане удивились новым счетам за общедомовые нужды
Жители целого микрорайона краевой столицы, а также пригорода обнаружили в квитанциях за март суммы, по сравнению с февралем, в десятки раз больше. За ответом люди отправились в управляющую компанию. В сложной калькуляции попытался разобраться Кирилл Рогачёв.
Жители сразу нескольких многоэтажек по Тихоокеанской атакуют директора управляющей компании. С квитанциями на руках – не понимают, откуда такие начисления за ОДН.
« — Было 59 или 57 рублей, стало 3000 рублей! Это что за перерасчёт такой?!
— Я вам…
— У нас что инфляция стала 1000 процентов?
— Да причём тут инфляция?!».
В квитанциях в строке «перерасчёт за общедомовые нужды» каждому начислено от 1300 до 3600 рублей. Это в довесок к общей сумме за коммунальные услуги.
« — Заплатил за горячую воду и в энергетическую компанию и ещё здесь. И получается: плачу, пользуясь дома, и за мытьё подъезда столько же!».
Директор управляющей компании пытается объяснить – вступило в силу 92-е федеральное постановление. Если раньше разницу между фактически потреблённой, например, теплоэнергией конкретным домом и собранными за неё средствами возмещало коммунальное предприятие, то с марта порядок изменился.
Андрей Воеводин, директор управляющей компании: «Фактически потреблённый ресурс за содержание общедомового имущества теперь распределяется на собственников согласно этого федерального постановления. Поэтому собственники на настоящее время получили квитанции с определёнными объемами распределённого ресурса. И задают вопросы. Это весь перерасчёт за 2022 год».
То есть – уверяет – подобные суммы в квитанциях разовая акция. И добавляет: фактически жильцам приходится платить за тех, у кого нет домашних счётчиков — кто тратит много воды и света, а по факту платит по нормативу.
« — В вашем доме не может быть квартир, которые один прописан, платят за одного, без приборов учёта и льют воду бесконечно?!».
О похожей проблеме нам заявили десятки хабаровчан.
На этот момент сообщения о непонятных с точки зрения людей начислениях за ОДН приходят как от жителей этих домов в микрорайоне Депо-2, также и от проживающих в селе Восточное. Люди просят разобраться в ситуации.
В Госжилнадзоре заявляют: несмотря на то, что новое федеральное постановление должно быть исполнено, плата за коммуналку не должна расти столь резко.
Александр Саласин, и.о. руководителя главного управления госконтроля и лицензирования Правительства Хабаровского края: «Мы со своей стороны проводим проверку. Если мы со своей стороны устанавливаем превышение размера платы более одного процента по сравнению с предыдущим периодом, то мы выдаём предписание, которое должно быть исполнено в течение 15 дней, по компенсации».
Но массовых жалоб в краевую Госжилинспекцию пока не зафиксировано.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Сегодня в Хабаровске начинаются осенние опрессовки теплосетей
вчера, 10:39 -
Краевое правительство заключило соглашение для реализации инвестпроектов в сфере ЖКХ
5 сентября, 16:29 -
С 6 сентября на две недели полностью закроют движение на пересечении улиц Суворова и Фурманова
5 сентября, 11:15 -
Серьёзная коммунальная авария произошла в пригороде краевой столицы
3 сентября, 11:35 -
Общественники и депутаты Комсомольска по обращениям жителей проверили работу мусорного регоператора
1 сентября, 11:50 -
Более миллиарда рублей стоила в этом году подготовка к отопительному сезону в Хабаровске
29 августа, 12:14 -
Подготовка к отопительному сезону начнется на следующей неделе в Хабаровске
19 августа, 11:05 -
«Умные» трубы и малая энергетика: в Городе юности активно готовятся к новому отопительному сезону
13 августа, 12:44 -
Цветам Города юности справиться с погодными «качелями» помогают специальные агро-микстуры
12 августа, 12:30 -
Почти 14 млн рублей выделено на восстановление сгоревшей крыши дома по улице Краснодарской
11 августа, 13:44