В Городе юности вырастили десять тысяч тюльпанов к 8 марта
По словам флористов, уже второй год на пике моды у покупателей – букеты с луковицами. В каких условиях живут ароматные вестники весны до попадания на прилавок и как сохранить их свежесть надолго, узнала Алина Леонтьева.
« — Верх у него такой светленький, а бочка у него такие румяные. Потом он краснеет уже в вазе, 10 сантиметров бутон у него, вырастает до такого яблока большого. И действительно, яблочный цвет. Это наш один из любимых сортов».
О любимых сортах тюльпанов агроном Светлана Осинцева рассказывает, живописуя мельчайшие особенности каждого. «Роман эмпайр», «Стронг голд», «Тарзан». Высокая влажность, прохладный воздух не выше 18 градусов – в таких спартанских условиях цветок вырастает крепким, а его бутон – крупным и ярко окрашенным. В ящиках с субстратом из опилок в этих теплицах набирают силу 10 тысяч вестников весны.
Светлана Осинцева, агроном: «Луковицы оборачиваются плёночкой или влажной тканью. Букет оформляется или в прозрачную плёнку или разные там цветные упаковки флористические с лентами, с бантами, с открытками. Пожалуйста. Такой букет очень долго стоит. Вообще, это очень модно сейчас».
Такие букеты уже второй год в фаворе у покупателей. Не меньший спрос в дни праздников и на горшечные культуры: розы корданы, каланхоэ, орхидеи, азалии, экзотические кактусы и мухоловки. Такие точно придутся по душе любительницам домашнего цветоводства. Впрочем, пальма первенства у традиционных композиций.
Жёлтые, насыщенно алые и даже двухцветные. Сразу после сборки тюльпаны отправляются сюда, в холодильную камеру, где дожидаются своего часа при температуре не выше 7 градусов. Так бутоны дольше остаются закрытыми, упругими и сохраняют свои качества. А уже дома, перед тем как ставить букеты в вазу, флористы рекомендуют немного подрезать стебли и добавить в воду таблетку активированного угля. Так цветы будут дольше радовать глаз своей хозяйки.
Готовятся сотрудники оранжереи и к большим цветочным работам по озеленению города. На стеллажах и грядках – кассеты с рассадой. Эти малютки-гвоздики уже выпустили первые настоящие листочки. А здесь под фитолампой едва-едва проклёвываются пеларгонии и петунии.
Светлана Осинцева, агроном: «Вот там дальше у нас разные петунии, бальзамины, колеусы. Вот красненький – это колеус. Колеус вельвет, вельвет ред. Это будут такие мохнатые, тёмно-красные, бордовые такие листья с тёмно-бордовой, почти чёрной окантовочкой.
– Такие цветочные ясли тут у вас…
— Да».
В конце мая из этих цветов, словно красками, художники-агрономы составят живописные полотна на улицах и площадях Комсомольска. Работа над эскизами начнётся в ближайшее время.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Миллион рублей получит комсомольчанин Игорь Вольштейн за спасение двух детей из пожара
13 октября, 11:20 -
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02 -
Смотрите в 21:10. Краевой филиал Союза боевых искусств взял под опеку Эрику Терехову
5 октября, 17:05 -
В большое путешествие из Комсомольска-на-Амуре в Красноярск отправился автомобиль из советской эпохи
5 октября, 10:58 -
Сегодня – Международный день пожилых людей
1 октября, 13:26 -
В тройку «самых медийных» на «Семейной зарнице» вошла многодетная семья из Хабаровского края
1 октября, 11:50 -
Семья Андреевых из Хабаровского края возвращается домой с «бронзой» Всероссийской «Семейной зарницы»
30 сентября, 16:18 -
«Победа будет за нами!»: День воссоединения отметили в Советской Гавани
30 сентября, 16:08 -
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02



