Двоих жителей Вяземского района задержали за незаконное хранение оружия

Сразу две незарегистрированных единицы «огнестрела» выявили полицейские района – в первом случае оружие было найдено в сарае у 37-летнего безработного, во втором мужчину с ружьём «взяли», когда он возвращался домой… из гостей. При этом, оба подозреваемых утверждают, что пригодные для использования карабины были найдены ими случайно.
Полицейские в ходе одного из рейдов обнаружили у 37-летнего ранее судимого безработного ствол со ствольной коробкой карабина ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, который он хранил в сарае на территории приусадебного участка. В результате экспертизы было установлено, что изъятое относится к основным частям огнестрельного оружия и пригодно для использования. Мужчина пояснил, что обнаружил их осенью 2019 года в помещении котельной среди ненужных вещей, после чего принёс к себе домой и всё это время хранил в надворной постройке.
В другом случае 39-летний горожанин был доставлен в районный отдел полиции с предметом, внешне схожим с огнестрельным оружием. Исследование показало, что это одноствольный, нарезной, пятизарядный охотничий карабин образца 1938 года, также пригодный для производства выстрелов.
Сотрудникам полиции подозреваемый сообщил, что нашёл ружьё в лесополосе и хранил у себя дома. В день задержания он направлялся домой из гостей, куда брал с собой оружие для его демонстрации. Производить из него выстрелы не планировал.
В отношении мужчин возбуждены уголовные дела по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Сейчас оба подозреваемых находятся под обязательством о явке, оружие изъято.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Большую партию растительных наркотиков обнаружила полиция у пожилого жителя поселка Эльбан
26 февраля, 10:56 -
Только за минувшую неделю в крае – 44 пострадавших от действий мошенников, похищено 13 миллионов
24 февраля, 15:49 -
Грибы с психотропами выращивал хабаровчанин у себя дома, он задержан полицией
18 февраля, 11:15 -
17 миллионов рублей заплатит виновник пожара в жилом доме на улице Краснодарской в Хабаровске
18 февраля, 11:00 -
Приговор вынесен, но точка не поставлена: заседания по делу о пожаре в Краевом музтеатре продолжатся
16 февраля, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Сегодня вынесен приговор по делу об уничтожении Краевого музыкального театра
13 февраля, 15:36 -
Двое следователей по особо важным делам краевого Следкома задержаны оперативниками ФСБ в Хабаровске
13 февраля, 13:26 -
Миллион рублей с дроппера из Челябинска взыскали по суду в пользу жителя Хабаровского края
13 февраля, 11:19 -
Успел потратиться на алкоголь: в Хабаровске задержан рецидивист, находящийся в федеральном розыске
12 февраля, 15:59 -
Жители села Маяк напилили дров на уголовное дело, ущерб составил 600 тысяч рублей
12 февраля, 11:55


