В Городе юности начали строительство Детского технопарка
Инновационный центр «Эвристика» – один из объектов Долгосрочного плана развития города, который был разработан по поручению Президента. К строительству подрядчик приступил раньше срока. Здесь появится и первый в городе стационарный планетарий с обсерваторией. Сдать объект планируют в начале 2025 года.
Девятиметровые сваи почти полностью загоняют в землю. Из-за особенностей грунта технопарк будут возводить на таком основании.
Олег Ткаченко, руководитель проекта: «Забетонировано две оси фундамента, продолжаем армировать, готовимся к бетонированию третьей оси, ну уже на сегодня погружено порядка 220 свай из 331».
В трёхэтажном здании из стекла и бетона должны разместиться различные лаборатории инженерной направленности, робототехнический и компьютерный центры. Их оснастят высокотехнологичным оборудованием. Строительство ведётся за счёт федерального бюджета.
Ирина Чурина, начальник отдела капитального строительства службы заказчика министерства строительства Хабаровского края: «604 миллиона пойдёт на строительство объекта и 16 миллионов ориентировочно – это закупка оборудования и поставка. Поставка планируется подрядчиком».
В «Эвристике» будут готовить современных специалистов для различных отраслей, начиная со школьной скамьи. Сегодня такое обучение уже ведётся в центре цифрового образования «IT-куб» на базе инженерной школы и детском технопарке «Кванториум». В нём занимается три тысячи человек по шести направлениям. Дарья с командой бьётся над решением экологической проблемы.
Дарья Рудченко, воспитанник детского технопарка «Кванториум» г. Комсомольска-на-Амуре: «Сейчас мы проводим физико-химический анализ – мы выявляем уровень загрязнения воды в разных источниках. Итогом моей работы является создание универсального фильтра, чтобы убрать загрязнения, которые сейчас мы находим».
Ещё один проект – это ранняя диагностика онкологических заболеваний.
Арина Кошелева, педагог детского технопарка «Кванториум»: «Работают над созданием ферромагнитных коллоидов, которые помогут например рак 1 степени определять, ферромагнитная жидкость она будет является основой в этом оборудовании»,
В «Кванториуме» установлено современное оборудование. Такая же «умная» среда будет и в инновационном центре «Эвристика». Здесь появится и первый в городе стационарный планетарий с обсерваторией. Сдать объект планируют в начале 2025 года.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Строительство"
-
Подрядчик нового здания ДВХМ заявил о сокращении сроков – музей обещают сдать в 2029 году
вчера, 11:30 -
Смотрите в 21:10. Виталий Алтабаев и Сергей Абрамов осмотрели стройплощадку нового здания ДВХМ
29 мая, 15:43 -
Юрий Трутнев: «Количество заселённых арендных квартир на Дальнем Востоке достигло 3900»
29 мая, 12:34 -
Дмитрий Демешин: «До 2029 года в Хабаровске построим индустриальный парк «Восточный мост»
28 мая, 16:26 -
В Хабаровске дали старт строительству ДВ-квартала, первый дом планируют сдать уже в конце 2027 года
27 мая, 10:25 -
Соединить автомобильные дороги России и Китая на Большом Уссурийском планируют уже в этом году
26 мая, 11:01 -
Смотрите в 21:10. Сенатор Андрей Кутепов: «Границу на Большом Уссурийском можно открыть в 2026 году»
25 мая, 15:48 -
Смотрите в 21:10. Выездное заседание экономического комитета СовФеда прошло на Большом Уссурийском
25 мая, 10:10 -
Активность техники заметили хабаровчане на площадке перед Краевым музыкальном театром
22 мая, 11:40 -
Смотрите в 21:10. На площадке Краевого музыкального театра возобновились работы
21 мая, 12:20






