X

Урок истории в кино: фильм «Праведник» в Хабаровске нашёл отклик у зрителей всех возрастов

История о бессмертном подвиге советского офицера Николая Киселева, который спас более двухсот еврейских беженцев, не только отражает реальные события Великой Отечественной, но и оставляет глубокий эмоциональный отклик. Своими впечатлениями зрители поделились с Надеждой Курилиной.

Они смотрят на экран, затаив дыхание. Вместе с героями фильма «Праведник» чудом выживают в массовых расстрелах, скрываются от погони, идут по бесконечному лесу, через болота и реки, вперёд, к жизни и свету.

« — Маккавеев не видно. Им некуда деваться. Если они побегут на тебя – просто стреляй и дави».

Почти три часа экранного времени – на одном дыхании. Проникновенная лента не отпускают внимание зрителей ни на минуту. История, произошедшая на самом деле в 1942 году, похожа на настоящее чудо —  советский офицер выводит через оккупированную немцами территорию 218 обитателей Долгинского гетто – стариков, женщин и детей.

« — Фильм был на самом деле интересный. Это довольно важная сейчас. Для современного мира – это очень важная часть истории. Её нельзя забывать».

« — Очень трогательно. Понравилось смотреть, как жили люди того времени. То, что они испытывали – это было сложно, больше испытывать эмоции, но это нужно знать – историю Родины своей, я считаю».

« — Трогает до глубины души, и, мне кажется, каждый должен сходить на него».

Преподаватели Третьей гимназии организовали массовое посещение фильма «Праведник». Они считают, что этот урок истории в кинотеатре оставит глубокий след в сознании учеников.

Ирина Глухова, директор гимназии №3: «Главная идея – что считать счастьем, в чём смысл жизни, в чём человеческое призвание. Поэтому здесь очень много вопросов, которые можно будет обсудить после фильма, и на классом часу «Разговоры о важном», и на уроке истории».

Ну а прокатчики говорят, что благодаря военной драме в кинотеатры вернулась аудитория, на которую они даже не рассчитывали – не только молодёжь, но и люди зрелого возраста.

Андрей Чинарев, директор сети кинотеатров: «Я объясняю это тем, что фильм «Праведник» – фильм непростой. Он заставляет задуматься о таких вещах, как что такое гордость за нашу страну, за поступки наших дедов. И это доносит правильные смыслы и для подрастающего поколения».

Число зрителей фильма «Праведник», созданного при поддержке телеканала «Россия», растёт день ото дня. А это значит, что возрождается интерес к отечественной истории, и, в частности, к малоизвестным её страницам.