Юрий Трутнев: «Подготовку наших бойцов необходимо сделать максимально эффективной»

Сопредседатели Российского Союза боевых искусств (РСБИ) – первый Заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев – провели совещание с главами 12 регионов, в которых по поручению Президента РФ будут созданы пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. В это число вошёл и Хабаровский край.
«В 12 регионах Российской Федерации создаются пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Эта работа ведётся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», – открыл совещание Юрий Трутнев.
Ключевая роль в создании центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания отведена Российскому Союзу боевых искусств, который объединяет 71 федерацию различных стилей и направлений спортивных единоборств. За 17 лет существования РСБИ воспитал почти 3 тыс. мастеров спорта, более 700 мастеров спорта международного класса, более 150 заслуженных мастеров спорта России. В секциях РСБИ занимаются свыше 5 млн человек.
Для размещения пилотных центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания выбраны двенадцать регионов: Бурятия, Донецкая Народная Республика, Калмыкия, Татарстан, Чеченская Республика, Хабаровский край, Белгородская, Кемеровская, Псковская, Свердловская, Тюменская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.
По словам вице-премьера, для работы в центрах военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания отобрано 216 инструкторов. Сейчас они проходят обучение, которое состоит из трёх этапов. В Российском университете спецназа в Гудермесе инструкторы прошли обучение по тактической, инженерной и огневой подготовке, а также по управлению беспилотными летательными аппаратами. В учебном центре «Машук» в Пятигорске они пройдут курс идеологической подготовки. После этого запланировано обучение в Московском государственном педагогическом университете по дисциплинам «теория и методика военно-спортивной подготовки», «тактическая медицина» и «военно-тактические игры».
Работа центров начнётся в мае. К обучению в каждом центре приступит смена в 300 человек. В течение года планируется обучить не менее 9 тысяч человек.
Центры будут направлены на подготовку и обучение молодёжи в возрасте 14-35 лет, включая школьников и студентов. Было поддержано предложение использовать центры в качестве площадки для повышения квалификации молодых педагогов, обучающих школьников по учебному предмету «Обеспечение безопасности жизнедеятельности».
Отдельное внимание будет уделено обучению военнослужащих и добровольцев, отправляющихся в зону Специальной военной операции. «Мы должны победить, поэтому подготовку наших бойцов необходимо сделать максимально эффективной», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
В Хабаровске появится улица имени известного дальневосточного писателя Николая Наволочкина
сегодня, 13:26 -
Чемпионат по профессиональному мастерству пройдёт в Хабаровском крае
сегодня, 11:40 -
Предварительную программу празднования Дня города анонсировали в мэрии Хабаровска
вчера, 17:09 -
И.о. первого заместителя начальника Хабаровской таможни – о требованиях к вывозу ценностей и грузов
27 марта, 15:54 -
Хабаровская таможня: «Грузовое и пассажирское сообщение с КНР будет восстановлено в ближайшее время»
24 марта, 10:23 -
Мэр Хабаровска обсудил с городскими депутатами создание Центра военной спортивной подготовки
23 марта, 12:21 -
Сквер предпринимателей, социальной ответственности и меценатства появится в Хабаровске к юбилею края
22 марта, 15:43 -
На ежедневный режим патрулирования тонкого льда перешли инспекторы ГИМС МЧС в Хабаровском крае
22 марта, 10:51 -
Срок действия водительских прав в России продлили на три года
21 марта, 13:15 -
«Вместе – навсегда!». В Хабаровске отметили девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией
21 марта, 10:56