Работы планируется начать после того, как температура воздуха будет превышать 0 градусов и днём, и ночью.
По информации пресс-службы мэрии Хабаровска, акарицидная обработка производится в апреле-мае. Под особым контролем территории бульваров, скверов и парков, образовательных организаций, а также шести кладбищ. В некоторые места массового пребывания и отдыха людей дезинсекторы могут прийти повторно из-за высокой заселенности клещами.
В администрации города обращают внимание, что обработка придомовых территорий относится к полномочиям собственников. Для решения этого вопроса им необходимо обращаться в управляющую компанию или в правление ТСЖ.
Территории загородных лагерей обрабатываются за два дня до заезда детей перед каждой сменой.
Как рассказали в городском управлении по физической культуре, спорту и здравоохранению, за счёт средств муниципального бюджета в 2022 году было обработано 203 территории на площади 633,2 гектара, в текущем году планируется обработка территорий площадью 654,6 гектара — на 21,4 гектара больше с учётом обращений граждан и рекомендаций краевого Управления Роспотребнадзора.