«Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» Масленицу ярко и шумно отметили в Хабаровске
Горожане провожали зиму сразу на нескольких площадках. По традиции гости состязались в силе и ловкости, пели песни и водили хороводы. Какая очередь оказалась длиннее — за блинами или бесплатной солдатской кашей, увидел Кирилл Рогачёв.
«Барыня-барыня, сударыня-барыня…»
Под «сударыню-барыню» не удержаться. Гости Масленицы пускаются в пляс: кто — по одному, а кто — хороводом. Танцами пока в теплой зимней одежде торопят весну.
«Весну ждём, ледохода ждём, на рыбалку вперёд быстрее нужно. Настроение отличное, дача».
«Пришли ребёнка знакомить с Масленицей, с русскими традициями: провожать зиму, встречать весну, всё очень здорово, вкусные блинчики».
Вкуснее, само собой, не те символы солнца, что вырезают из бумаги во время конкурса — хороши съедобные: и фаршированные, и как здесь говорят «с таком», то есть без начинки. У повара Андрея своё состязание — старается сковороду разогреть гораздо жарче пока ещё зимнего воздуха.
«Делаем по своему бабушкиному рецепту. Вот холодно. Поэтому долго жарим. А так вроде всем нравится».
За сытными угощениями в последний день перед Великим Постом выстроились несколько сотен хабаровчан.
Очередь за бесплатной солдатской кашей, если оценивать визуально, даже длиннее той соседней, что за блинами. Аромат сваренной по-особому гречки с дымком разносится по всей масленичной площадке.
Блины в этот день — основа и чемпионского завтрака. Хабаровские силачи состязаются в жиме пудовой гири. Александр Эпов разгорячился настолько, что разделся по пояс. За ним в итоге и победа.
Александр Эпов, житель г. Хабаровска:
«Не замерз ни капельки. Наоборот согрелся ещё. Годы тренировок просто, постоянно выступаем, каждый год ездим сюда, никогда не отступаем, всегда идем вперёд. Сейчас после гирь придется лезть и на столб покорять».
И вот русские богатыри штурмуют единственный в Хабаровске масленичный столб. Высота в 8 метров и коробки с призами на ней покоряются не всем. Тем не менее, подарки разбирают быстро.
«Давай! Лезь, пожалуйста!»
Горящая соломенно-тряпичная кукла знаменует обновление и приход весны. Так хабаровчане простились с зимой.
«Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Дизайн-проект детской библиотеки Комсомольска оценили на международной премии «Золотой Трезини»
сегодня, 12:54 -
В хабаровском парке «Динамо» начали создавать новогоднюю атмосферу
сегодня, 11:36 -
Легенды Приамурья представил в Музее изобразительных искусств Комсомольска нанайский художник
10 декабря, 12:45 -
Местное время. «Баллада о солдате» хабаровского ТЮЗа вошла в список лучших спектаклей страны
8 декабря, 16:00 -
Местное время. Выставку русского авангарда начала ХХ века открыли в Дальневосточном художественном
8 декабря, 15:21 -
Голоса героев Великой Отечественной и спецоперации услышали зрители Краевого театра драмы
8 декабря, 13:50 -
Приключенческий фильм «Волчок» – во всех кинотеатрах страны!
5 декабря, 13:26 -
«Умная» ёлка, горки и каток: зимний городок организуют на площадке возле кинотеатра «Хабаровск»
5 декабря, 10:29 -
«Решили узнать, кому мы нужны»: благотворительные вечера устроили в Комсомольске для спасения ТЮЗа
4 декабря, 12:40 -
На главной новогодней ёлке Хабаровского края зажгли праздничные огни
2 декабря, 12:40



