«Гори-гори ясно, чтобы не погасло!» Масленицу ярко и шумно отметили в Хабаровске
Горожане провожали зиму сразу на нескольких площадках. По традиции гости состязались в силе и ловкости, пели песни и водили хороводы. Какая очередь оказалась длиннее — за блинами или бесплатной солдатской кашей, увидел Кирилл Рогачёв.
«Барыня-барыня, сударыня-барыня…»
Под «сударыню-барыню» не удержаться. Гости Масленицы пускаются в пляс: кто — по одному, а кто — хороводом. Танцами пока в теплой зимней одежде торопят весну.
«Весну ждём, ледохода ждём, на рыбалку вперёд быстрее нужно. Настроение отличное, дача».
«Пришли ребёнка знакомить с Масленицей, с русскими традициями: провожать зиму, встречать весну, всё очень здорово, вкусные блинчики».
Вкуснее, само собой, не те символы солнца, что вырезают из бумаги во время конкурса — хороши съедобные: и фаршированные, и как здесь говорят «с таком», то есть без начинки. У повара Андрея своё состязание — старается сковороду разогреть гораздо жарче пока ещё зимнего воздуха.
«Делаем по своему бабушкиному рецепту. Вот холодно. Поэтому долго жарим. А так вроде всем нравится».
За сытными угощениями в последний день перед Великим Постом выстроились несколько сотен хабаровчан.
Очередь за бесплатной солдатской кашей, если оценивать визуально, даже длиннее той соседней, что за блинами. Аромат сваренной по-особому гречки с дымком разносится по всей масленичной площадке.
Блины в этот день — основа и чемпионского завтрака. Хабаровские силачи состязаются в жиме пудовой гири. Александр Эпов разгорячился настолько, что разделся по пояс. За ним в итоге и победа.
Александр Эпов, житель г. Хабаровска:
«Не замерз ни капельки. Наоборот согрелся ещё. Годы тренировок просто, постоянно выступаем, каждый год ездим сюда, никогда не отступаем, всегда идем вперёд. Сейчас после гирь придется лезть и на столб покорять».
И вот русские богатыри штурмуют единственный в Хабаровске масленичный столб. Высота в 8 метров и коробки с призами на ней покоряются не всем. Тем не менее, подарки разбирают быстро.
«Давай! Лезь, пожалуйста!»
Горящая соломенно-тряпичная кукла знаменует обновление и приход весны. Так хабаровчане простились с зимой.
«Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. «Нас ждёт сенсация»: впереди – сто первый сезон Хабаровского краевого музтеатра
вчера, 16:26 -
Местное время. Девятилетняя петербурженка привезла в Хабаровск книгу сказок о своих путешествиях
вчера, 16:05 -
Смотрите в 21:10. Восьмичасовой фестиваль «Рок над Амуром» собрал у арены «Ерофей» 62 тысячи зрителей
вчера, 16:00 -
Камень в будущем сквере Чехова открыли с максимальным погружением в эпоху – за столом из его усадьбы
вчера, 14:10 -
«Очень впечатляет!»: выставка «Дорогами Победы» открылась в Дальневосточном художественном
вчера, 12:45 -
Уже более полутора миллионов человек посмотрели сказочный блокбастер «Последний богатырь. Колобок»
21 августа, 14:40 -
Смотрите в 21.10. В Хабаровске сегодня установят памятный знак на месте будущего сквера имени Чехова
21 августа, 13:35 -
С октября – премьера каждый месяц: Краевой музыкальный театр вступает в свой сто первый сезон
21 августа, 11:55 -
В канун Дня окончания Второй мировой в ДВХМ открылась выставка «Дорогами победы»
20 августа, 14:15 -
Столетие Краевого музтеатра отметят гала-концертом «Звёзды России»
20 августа, 14:00



