Бывшие сотрудники ФСБ России провели своеобразный урок истории хабаровским студентам
Те, кто непосредственно были задействованы в охране государственных интересов на восточных рубежах страны, встретились со студентами Хабаровского автомеханического колледжа. О чём рассказывают ветераны службы, узнали и наши корреспонденты.
И даже если история не самый любимый предмет в автомеханическом колледже, такие встречи всегда полезны, считают студенты. В учебниках редко можно найти подобную информацию. К тому же некоторая долгие годы была засекречена, а сейчас все тайны становятся явными.
Александр Лавренцов, ветеран УФСБ России по Хабаровскому краю:
«Примерно за последние 35 лет произошли огромные перемены в сфере медийного освещения работы органов безопасности, и поэтому процентов 95 информации она доводится до общества».
Так, учащиеся узнают, что, например, в 30-е годы благодаря сотрудникам госполитохраны не было допущено нападение японцев на Дальний Восток — речь идет о блестящей операции «Маки-Мираж», рассекреченной только в 2000-х. Или, что санкции в отношении нашей страны — дело не новое, такое уже бывало 100 лет назад. Чтобы страна стала еще сильней, ветераны ФСБ желают студентам хорошо учиться.
Михаил Таран, ветеран УФСБ России по Хабаровскому краю:
«Вот эта сумма знаний, она даёт принятие правильного решения, потому что решение принимаешь, как руководитель подразделения, ты за него отвечаешь».
Такие встречи в Автодоре проходят регулярно, неудивительно, ведь 84 процента его студентов — мужчины.
Павел Мысин, директор Хабаровского автомеханического колледжа:
«Взаимодействие нам очень важно, и мы видим здесь воспитательный процесс, потому что патриотизм исходит из тех силовых структур, которые работают в этом направлении».
В актовом зале колледжа сразу все студенты не помещаются, приходится устраивать две встречи подряд.
Сергей Гусаров, студент Хабаровского автомеханического колледжа:
«Мы все должны служить, потому что мы мужики, в первую очередь, и к нам пришли живые примеры защитников».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Курочкин парк: новый сквер появится в поселке имени Горького
сегодня, 14:15 -
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
вчера, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56 -
Компаньон для безопасности, работы и хобби: как собака-поводырь помогает вернуться к обычной жизни
16 октября, 12:20 -
Ольга Орлова и Маргарита Грачёва стали ведущими остросоциального шоу «Может, хватит?!»
15 октября, 10:26