В Хабаровском крае реализованы меры поддержки для застройщиков арендного жилья
Не менее 10 тысяч квартир для аренды нужно построить на Дальнем Востоке, чтобы привлечь и закрепить здесь специалистов. Такие цифры озвучил полпред Юрий Трутнев на заседании правительственной комиссии. Задачу возведения доступного жилья поставил Президент на Восточном экономическом форуме. Готов ли Хабаровский край к ее выполнению, узнала Анна Кальчук.
«Здесь уже практически готовы все коммуникации».
Карта с белыми пятнами – зонами под застройку – практически настольная теперь в кабинете главы Верхнебуреинского района. Желающие переехать, к примеру, в Чегдомын есть, а жилплощади нет. Еще год назад на рынке арендного жилья здесь было 200 квартир, сейчас ноль, на продажу – единицы.
Алексей Маслов, глава администрации Верхнебуреинского района:
«Приобрести жилье практически невозможно. А с учетом развития компании «Ургал Уголь» с учетом прихода к нам пилотного Президентского проекта БАМ-2 сегодня мы нуждаемся в специалистах».
Именно поэтому, как только в правительстве края заходит вопрос о строительстве арендного жилья, Верхнебуреинский район просит в качестве «пилота» прибавить себя к Хабаровску и Комсомольску. Губернатор идею поддерживает и «плюсует» ещё один центр экономического роста – Советско-Гаванский промышленный узел. Задачу строить доступные квартиры поставил Президент осенью прошлого года. Хабаровский край в реализации уже идёт в пионерах.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Мы одни из первых в России ввели нулевые ставки по имуществу для организаций, которые строят арендное жильё. Сейчас только пошли поручения регионам, а у нас уже эта мера реализована».
Схема возведения проста: застройщик, имея преференции и поддержку государства, заходит на подготовленный муниципалитетом участок. Затем квадратные метры сдаются в аренду молодым специалистам и студентам по доступной цене.
Минвостокразвития вместе с профильными ведомствами и главами дальневосточных регионов должны разработать план мероприятий по таким стройкам – заявляет на правительственной комиссии полпред Юрий Трутнев. И приводит расчеты в пользу будущих арендаторов.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:
«Аренда будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит снизить ежемесячные платежи в несколько раз. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тысяч до 10,5 тысяч рублей в месяц. Попробуем эту задачу решить».
Есть для ДФО и конкретные сроки, и объемы строительства – не менее 10 тысяч квартир к 2027 году.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Максим Иванов: «Вместе с жителями Берёзовки нам удалось создать прекрасный двор»
24 июля, 16:31 -
«Родители, следите за детьми»: очередной рейд у воды провели в Хабаровске спасатели и полиция
24 июля, 12:55 -
«Вижу, как решить проблему с бюрократией»: Максим Иванов помогает приюту для бездомных животных
24 июля, 11:26 -
«Чтобы интересно было и зимой, и летом»: Губернатор проинспектировал создание экотропы на Хехцире
24 июля, 10:26 -
Смотрите в 21:10 Дмитрий Демешин: «Эко-тропу «Легенды Хехцира» завершим в конце августа»
23 июля, 15:35 -
Максим Иванов: «Всё, что делаем для благоустройства дамбы, обсуждаем с местными жителями»
23 июля, 10:45 -
Максим Иванов помог Центру поддержки участников СВО в Комсомольске перейти на новый уровень
22 июля, 16:25 -
Губернатор проверил ход работ на стройке монумента Победе над Японией: «Это знаковый памятник»
22 июля, 15:56 -
По инициативе главы региона в Год спорта Хабаровск примет Всероссийский Кубок Губернатора по боксу
22 июля, 12:05 -
Более доступного отдыха для детей в загородных лагерях намерены добиться депутаты Хабаровска
22 июля, 11:50



