В Хабаровском крае реализованы меры поддержки для застройщиков арендного жилья
Не менее 10 тысяч квартир для аренды нужно построить на Дальнем Востоке, чтобы привлечь и закрепить здесь специалистов. Такие цифры озвучил полпред Юрий Трутнев на заседании правительственной комиссии. Задачу возведения доступного жилья поставил Президент на Восточном экономическом форуме. Готов ли Хабаровский край к ее выполнению, узнала Анна Кальчук.
«Здесь уже практически готовы все коммуникации».
Карта с белыми пятнами – зонами под застройку – практически настольная теперь в кабинете главы Верхнебуреинского района. Желающие переехать, к примеру, в Чегдомын есть, а жилплощади нет. Еще год назад на рынке арендного жилья здесь было 200 квартир, сейчас ноль, на продажу – единицы.
Алексей Маслов, глава администрации Верхнебуреинского района:
«Приобрести жилье практически невозможно. А с учетом развития компании «Ургал Уголь» с учетом прихода к нам пилотного Президентского проекта БАМ-2 сегодня мы нуждаемся в специалистах».
Именно поэтому, как только в правительстве края заходит вопрос о строительстве арендного жилья, Верхнебуреинский район просит в качестве «пилота» прибавить себя к Хабаровску и Комсомольску. Губернатор идею поддерживает и «плюсует» ещё один центр экономического роста – Советско-Гаванский промышленный узел. Задачу строить доступные квартиры поставил Президент осенью прошлого года. Хабаровский край в реализации уже идёт в пионерах.
Михаил Дегтярёв, Губернатор Хабаровского края:
«Мы одни из первых в России ввели нулевые ставки по имуществу для организаций, которые строят арендное жильё. Сейчас только пошли поручения регионам, а у нас уже эта мера реализована».
Схема возведения проста: застройщик, имея преференции и поддержку государства, заходит на подготовленный муниципалитетом участок. Затем квадратные метры сдаются в аренду молодым специалистам и студентам по доступной цене.
Минвостокразвития вместе с профильными ведомствами и главами дальневосточных регионов должны разработать план мероприятий по таким стройкам – заявляет на правительственной комиссии полпред Юрий Трутнев. И приводит расчеты в пользу будущих арендаторов.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:
«Аренда будет субсидироваться из федерального и регионального бюджетов, что позволит снизить ежемесячные платежи в несколько раз. Так, плата за двухкомнатную квартиру снизится в четыре раза – с 42 тысяч до 10,5 тысяч рублей в месяц. Попробуем эту задачу решить».
Есть для ДФО и конкретные сроки, и объемы строительства – не менее 10 тысяч квартир к 2027 году.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите в 21:10. Мэр Хабаровска выступил сегодня с отчётом перед депутатами городской думы
вчера, 16:31 -
Юрий Трутнев: «Круг получателей льготной ипотеки на Дальнем Востоке и Арктики расширен»
23 апреля, 16:34 -
По поручению главы региона в крае усилят меры безопасности на майские праздники
23 апреля, 12:25 -
«КРТ – это не квартиры, а сады и школы»: губернатор поручил изменить ситуацию с застройкой города
22 апреля, 16:30 -
Центр миграционных услуг в Хабаровске временно приостановил работу из-за рейда силовиков
22 апреля, 16:05 -
Дмитрий Демешин дал старт Всероссийскому голосованию за объекты благоустройства в Хабаровском крае
22 апреля, 15:50 -
«МинЖКХ – отчитаться в течение недели»: Демешин поручил решить проблемы граждан после личного приёма
22 апреля, 10:40 -
Пятый Саммит Россия – АСЕАН состоится в Казани с 17 по 19 июня 2026 года
22 апреля, 9:17 -
«Всегда будем вас поддерживать»: Максим Иванов открыл Большой родительский форум в Городе юности
21 апреля, 16:36 -
Смотрите в 21:10. Дмитрий Демешин поручил ускорить ремонт световых опор в селе Корсаково-1
21 апреля, 16:10






