«Это навык будущего». В Хабаровске прошел экзамен этапа всероссийского конкурса «Кибердром-2023»
Школьники, студенты и работники предприятий соревновались в умении управлять дронами. Лучшие смогут получить билет в новую профессию, а также представлять регион в команде края. О навыках настоящего и будущего Михаил Дидух.
«- Какой пот сошёл уже с Вас?
— Я бы сказал третий, но мне кажется, будет больше».
Волнение, руки дрожат — всё как на настоящем экзамене по вождению (только дронами). Алексей Борисов работает в строительной компании — внедряют технологии с беспилотниками для съёмки местности. Сюда пришёл, чтобы изучить матчасть.
«Сердечко ёкнуло? Да, конечно. Особенно, когда все набежали».
Таких «набежавших», как мы, на площадку Кибердрома-2023 могло быть много. Желающие подавали заявки онлайн, обучались, потом прошли отбор в тестировании и вот, наконец, дошли до практики. Съехались 6 команд со всего Хабаровского края.
Роман Шибаев, ученик КГАНОУ «Краевого центра образования»:
«- По школе не отстаешь из-за вот этого?
— Нет, тут немного времени отнимает. Тут достаточно пару часов уделить времени, сейчас буквально один урок прогуляю».
В зале будто в улье — непрерывное жужжание. Задание — пролететь на дроне 8-ку через специальные ворота 2 раза. Но в режиме отключенной стабилизации!
Летать в закрытых помещениях весьма сложно, потому что нет спутников, которые сопровождают этот дрон. То есть относительно одной точки он не может никогда задерживаться. В этом и главная сложность.
Лучшие операторы дронов после этого экзамена получат шанс пройти обучение на онлайн-площадке «Кибердрома» и попрактиковаться в полетах на базе «Краевого центра образования» и «Кванториума» в течение 9 месяцев.
Пётр Черемухин, генеральный директор КГАНОУ «Краевой центр образования»:
«Это навык будущего, а, учитывая, что здесь на конкурсе ребята учатся не только управлять, но и программировать, разрабатывать бизнес-проекты с использованием дронов, то это открывает широкий круг возможностей для каждого из них».
Дроны уже активно используются в геологоразведке, на железной дороге, в поисковых операциях. И сегодня сообщество, как они себя в шутку называют «дроноводов» только растёт, — рассказывает прошлогодний финалист всероссийского Кибердрома, а ныне уже тренер краевой команды.
Дмитрий Клименко, тренер команд «Кибердром-2023»:
«Около 20-30 человек таких уже взрослых дядечек, которые каждые выходные или раз в месяц собираются, выезжают на поле и летают».
Участники проекта по окончании обучения покажут свои умения на всероссийском уровне, но самое главное — получат свидетельство гособразца, то есть билет в новую профессию.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
Российский Су-57, который собирают в Комсомольске-на-Амуре, снова потряс мировую публику
сегодня, 12:27 -
Су-57 пятого поколения, сделанный в Городе юности, покажут на международном авиасалоне в Египте
вчера, 12:10 -
Испытания понтона-батопорта в Хабаровске прошли успешно: «Все задачи были выполнены»
8 сентября, 16:42 -
Рифат Сабитов: «Для установки российских приложений безопаснее использовать официальные каналы»
4 сентября, 16:31 -
«Вода позволяет провести испытания»: в Хабаровске впервые в истории установили понтон-батопорт
3 сентября, 10:24 -
Смотрите в 21:10. Тренировку по установке понтона-батопорта проведут сегодня в Хабаровске
2 сентября, 12:50 -
«Мы создаём здесь новости»: на площадке ГТРК «Дальневосточная» открыли уникальный пресс-центр ТАСС
31 августа, 15:56 -
На площадке ГТРК «Дальневосточная» открылся партнёрский пресс-центр «ТАСС Хабаровский край»
31 августа, 10:20 -
От радио до цифры: Российской телерадиосети – 25 лет!
13 августа, 15:35 -
Почти как бронежилет: бесшовный ремонт труб завершает Росводоканал Города юности
13 августа, 13:46



