В Хабаровске почтили память воинов-интернационалистов
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана – в этот день принято вспоминать всех воинов-интернационалистов и участников локальных конфликтов. В честь россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества, в Окружном доме офицеров состоялось торжественное собрание.
У каждого конфликта свой оттенок. По форменной расцветке издалека можно различить участников тех или иных вооруженных столкновений. Это большая торжественная встреча сослуживцев в Хабаровском Доме офицеров. Встрече рады.
Станислав Штинов, пилот вертолёта, ветеран Афганистана и Чечни, кавалер Ордена Мужества: «Про войну вечером поговорим, когда выпьем третий тост за пацанов, на кладбище поговорим – всех наших ребят афганцев, чеченцев, сирийцев».
Ещё не раз встанут и почтят память ушедших минутой молчания…
КВЖД, Хасан, Халкингол, Афганистан, Сирия и многие другие – всего 30 интернациональных конфликтов, в которых принимала участие Россия и СССР с конца 30-х годов прошлого века. И 1,5 миллиона соотечественников прошли через горнило этих боев.
Александр Никитин, первый вице-губернатор Хабаровского края: «В Хабаровском крае проживает более 13 тысяч ветеранов боевых действий, сегодня их сыновья и внуки защищают национальные интересы на передовой специальной военной операции».
15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана. Самая продолжительная война прошлого столетия для нашей страны длилась 10 лет и унесла 15 тысяч жизней соотечественников. В 2004 году дата 15 февраля официально стала Днём воина-интернационалиста.
Так родились новые традиции – например, колонной пройти по Хабаровску, почтить память павших. И пусть строй немного редеет в последние годы, но на смену уходящим ветеранам выходят их сыновья и внуки.
Юрий Горшков: «Я несу портрет Щербакова Анатолия Геннадьевича, участника войны в Чеченской республике.
— Что для вас нести этот портрет?
— Для меня, в первую очередь, отдать воинские почести.
— Вы пошли по его стопам?
— Ну, будет возможность, конечно, пойду!».
На мемориале Славы возложение цветов к памятнику воинам-интернационалистам. Фамилии земляков высечены навечно на его пилонах. Галина Мищенко потеряла 23-летнего сына в 1992 году в Армении, сейчас ему было бы 55.
Галина Мищенко, мать погибшего воина-интернационалиста: «Каждый год вы здесь?
— Каждый год.
— И как можно пережить этот день?
— Тяжело, тяжело терять сыновей, но – долг офицера, от этого никуда не денешься».
И, конечно, этот день уже сложно представить без символа Афганской войны – памятника «Чёрному тюльпану». Так называли самолеты с «грузом 200». Вдовы и даже матери погибших здесь. Их боевые товарищи тоже всегда в строю, и готовы протянуть руку помощи нуждающимся.
Юрий Рошка, председатель правления ХКОО «Российский союз ветеранов Афганистана»: «Лампочки закрутить, розетку поменять… Новый год, 8 марта всегда в поле зрения ветеранов – мы всегда встречаем-поздравляем матерей. Они всегда с нами!».
Как и те, кто отдал жизни в боях, защищая государственные интересы России.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Корветы Тихоокеанского флота, построенные в Городе юности, приняли участие в масштабных учениях
28 августа, 16:09 -
ОАК передала ВКС России партию новых многофункциональных истребителей Су-35С
27 августа, 15:18 -
В ходе очередного рейда выявлено семь иностранцев, находившихся в России с нарушениями закона
24 августа, 11:41 -
На базе Учебного центра Восточного военного округа курсанты осваивают вождение танков
18 августа, 12:31 -
Министр обороны РФ Андрей Белоусов проверил ход выполнения задач группировкой «Восток» в зоне СВО
17 августа, 16:32 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56 -
Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота
12 августа, 14:11 -
На полигоне «Князе-Волконский» прошли занятия по боевой подготовке с будущими снайперами
7 августа, 13:03 -
В Доме офицеров состоялось празднование, приуроченное к 108-ой годовщине со дня образования ВВО
3 августа, 18:49 -
Полуденный выстрел, посвященный 108-ой годовщине образования ВВО, прогремел в Хабаровске
31 июля, 14:46



