К весне готовы: 15 тысяч голландских тюльпанов вырастили в Хабаровске к Международному женскому дню
Рассады в теплицах «Горзеленстроя» в этом году в два раза больше: здесь уже готовятся не только к 8 марта – к юбилею города улицы украсит миллион цветов! Увеличат и площади озеленения. Вазоны и вертикальные конструкции кое-где появятся впервые. Уже набирают цвет традиционные тюльпаны, герберы и нарциссы
В три пары рук кропотливый процесс идёт куда быстрее! В одной кассете – по 500 семян колеусов, и усидчивости флористам потребуется ещё больше. «Горзеленстрой» к предстоящему сезону выращивает миллион цветов: раньше, чтобы застелить город благоухающим ковром, готовили в 2 раза меньше.
« — Расцветки все разные, и красные, и жёлтые, зелёные, золотистые, мозаика, абсолютно разные все!».
Пока петунии и бегонии наращивают корневую массу под инфракрасным освещением, клеомы, цинии, сальвии, виолы так и просятся в почву! Обещают набрать цвет большинство растений уже к концу апреля.
Главное в выращивании таких объёмов, говорят сотрудники питомника – это любовь и забота о каждом росточке. Но нужно соблюдать и вполне осязаемые условия.
Когда один вид «капризничает» без тепличных условий – высокой влажности и температуры под плюс 30, некоторые требуют противоположного. Самые весенние цветы – тюльпаны – любят холод: здесь всего 15 градусов! Так бутоны успевают набраться сил и сохранить свежесть до 8 марта. 15 тысяч луковиц – родом из Голландии, и несмотря на санкции, попали в руки наших озеленителей без задержек.
Под масштабы цветочной рассады увеличат и площади. Ко Дню Города живые украшения появятся во всех районах краевой столицы вдоль магистральных улиц . На многих – впервые!
Евгения Рубан, производитель работ по питомнику и тепличному хозяйству МБУ «Горзеленстрой»: «Это и на улице Пионерская будут заложены цветники новые, улица Шелеста, на развязке Большая будет тоже будут добавлены именно цветы в цветниках, полностью вся цветущая. Много новинок, и улица Серышева, улица Ленина добавлены будут конструкции».
Удивят традиционные цветники не только размерами, но и разнообразием. Готовят к высадке редкие для Хабаровска лаванду, декоративный подсолнечник и календулу.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
«Задача – вызвать сильные эмоции»: в хабаровском арт-комплексе подготовили экспозицию об Отряде 731
сегодня, 10:55 -
«На что способен русский человек»: рекордсмен из Комсомольска встретился со студентами ДВГАФК
вчера, 12:34 -
«Туда никак не заехать»: в Хабаровске ТСЖ лишило жителей многоэтажки альтернативного въезда во двор
вчера, 10:49 -
«Чтобы всё в порядок привести, можно целый день потратить»: хабаровчане открывают дачный сезон
6 апреля, 12:06 -
«Вывезем сотни тонн мусора»: на первую «Большую уборку» в Хабаровске вышло около тысячи горожан
6 апреля, 11:28 -
Ответы на все обращения жителей края на «Прямую линию» Дмитрия Демешина дадут в течение месяца
6 апреля, 11:19 -
Максим Иванов: «Главное, что в проект «Муралы Победы» активно включились сами жители Города юности»
3 апреля, 13:34 -
Смотрите в 21:10. Субботник на дамбе арены «Ерофей» дал старт двухмесячнику чистоты в Хабаровске
3 апреля, 12:45 -
Четверть века с вами на одной волне: «Радио хорошего настроения – 101,8 FM» отмечает юбилей
3 апреля, 12:14 -
«У бизнеса есть обязательства»: двухмесячник по уборке стартовал в Хабаровске
2 апреля, 10:00



