«Увеличим в 20 раз». Выплаты воспитанникам детдомов Хабаровского края повысят по решению губернатора
Поднять выплаты на карманные расходы детям на гособеспечении принял решение Михаил Дегтярёв. Этот вопрос обсудили на заседании президиума Правительства края. О каких суммах идёт речь и когда начнётся их поступление, узнавала Анна Кальчук.
«Карманные» воспитанников детских домов определение минимальные, должны сменить на приемлемые. Задача Кабмину ставит губернатор.
Михаил Дегтярёв, губернатор Хабаровского края: «На личные карманные расходы воспитанники детских домов у нас получают от 30 до 150 рублей. 30 рублей – дети до 8 лет в месяц. Наш Президент всегда подчеркивает и даёт чёткие указания, что нужно обеспечить интересы детей-сирот».
Именно поэтому тут же звучит размер увеличения. В 20 раз – на эту цифру профильные ведомства должны умножить нынешние суммы. Для детей от 6 до 8 лет выйдет 600 рублей, от 9 до 12 – почти полторы тысячи. Ну а подростки будут получать не по 150, а по 3 тысячи рублей. В Минсоцзащиты формулы уже составили, уточняют – дети такие выплаты не только тратят на мелочи, но и копят, а главное, учатся на них.
Виктория Трегубенко, заместитель министра социальной защиты Хабаровского края: «Это здорово, что такое большое увеличение. Оно существенное. Не только для того, чтобы дети могли приобрести что-то, а ещё важно не на теории изучать финансовую грамотность, детям объяснить, которые находятся на полном гособеспечении, что есть деньги живые и что они могут исчезать, когда ты пойдёшь в магазин».
Карманные положены тем, кто находится в детдомах под надзором госорганов. В крае таких – чуть более 800 человек.
Глава региона уже дал поручение социальному блоку Правительства края и Министерству финансов проработать вопрос таких выплат. Причём, сделать эту работу с учётом перспективы, чтобы в будущем возможно было индексировать суммы планово и без лишних трудозатрат. На все эти работы предусмотрен один месяц.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Совместное развитие острова Большой Уссурийский обсудила в Китае делегация Хабаровского края
вчера, 16:24 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить строительство межвузовского кампуса
вчера, 10:56 -
Участок для межвузовского кампуса вернулся в собственность Хабаровского края
21 октября, 15:45 -
"Наша история задает особый темп": годовщину Хабаровского края отметили торжественным собранием
21 октября, 11:15 -
Дмитрий Демешин принял участие в литургии приуроченной ко дню основания Хабаровского края
20 октября, 17:37 -
"Молочные кухни" возвращаются, строительство краевых медучреждений, первые "Русские чтения"
20 октября, 16:20 -
Операция "Нелегал-2025" прошла на стройплощадке в центре Хабаровска
20 октября, 13:50 -
Первые молочные кухни откроют в Хабаровске в этом году, в 2026 программу распространят на весь край
15 октября, 10:47 -
Дмитрий Демешин договорился с компанией ННК о поставках бензина и дизтоплива независимым АЗС региона
15 октября, 10:30 -
Дмитрий Демешин представил нового руководителя Верхнебуреинского района
14 октября, 15:34