Медицинская помощь в селе Виноградовка Хабаровского района стала ближе. Теперь для того, чтобы получить направление на обследование, сдать анализы или поставить прививку, жителям больше не нужно ездить в соседние населённые пункты – в селе начала работу новая амбулатория, построенная по программе модернизации первичного звена здравоохранения.
Семья Куракиных – в очереди к педиатру. Они – частые гости у врачей. У дочери Любови Николаевны – постоянная слабость и проблемы с давлением. Теперь впервые за несколько лет решают их, наконец, рядом с домом.
Любовь Куракина, жительница с. Виноградовка Хабаровского района: «Раньше мы ездили в Мичуринское в лабораторию, тяжеловато, конечно, с детишками было. Но ехать надо. Сейчас амбулатория в Виноградовке. Очень удобно, очень хорошо. Желательно, конечно, чтобы специалистов больше было».
Людмила Макарьева, жительница с. Виноградовка Хабаровского района: «Я первый раз пришла записать ребёнка на приём. Мне всё нравится, конечно, намного лучше, чем в старой было больнице, намного красивее!».
Пациентов принимают терапевт, педиатр и акушер. В будущем здесь надеются, что число специалистов вырастет.
Марина Абзалова, акушерка амбулатории: «Население просит и, допустим, физиокабинет просит, гинеколога просит. Да, возможно, что потом, немножко сейчас мы освоимся, обживёмся и, возможно, что-то будет добавляться».
В новой амбулатории в день могут принимать до 50 человек. Сюда прикреплено больше 3 тысяч человек, причём не только из Виноградовки – приезжают из Нагорного, Фёдоровки, Воронёжского-1, -2 и -3.
Татьяна Сливнева, врач-терапевт амбулатории: «Если неотложная помощь, мы оказываем неотложную помощь, конечно, в любом случае, даём все направления на обследования, на лабораторные, на инструментальные исследования».
Жители приходят и за прививками, сейчас активно ставят вакцину от клещевого энцефалита. Также здесь есть дневной стационар, но работать он может круглосуточно. Современный медицинский пункт появился по программе «Первичное звено здравоохранения».
Помимо амбулатории в Виноградовке, сдан фельдшерско-акушерский пункт в Константиновке. И он не последний для Хабаровского района. Здесь в этом году появятся ещё два ФАПа: один в селе Восход, другой в Фёдоровке, его должны сдать этим летом.
Работа идёт по всему краю: на разных этапах строительства – пять амбулаторий и три фельдшерско-акушерских пункта. Их должны сдать в этом году.
Станислав Дзюба, начальник отдела по строительству министерства здравоохранения Хабаровского края: «В течение пяти лет на реализацию программы предусмотрено 8,2 миллиарда рублей. Планируется построить 38 ФАПов и амбулаторий».
Теперь медицинская помощь станет ближе даже в самых отдалённых территориях, в том числе, в Охотском и Аяно-Майском районах.