Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Это – работа по душе!». Ветераны гражданской авиации Хабаровского края отметили столетие отрасли

Сегодня аэропорт Хабаровска – один из главных хабов всего Дальнего Востока. Во многом, благодаря людям, которые ежедневно трудятся на земле и в небе. С ветеранами отрасли встретилась Елизавета Юрова.

И в пронизывающий ветер, и в летний зной! На перроне – Геннадий Куликов. 56 лет – в авиации и большую часть борт-инженером. Сейчас на пенсии, но хоть полеты позади, самолёты не оставил – проверяет их перед вылетом.

Геннадий Куликов, инженер инспекции безопасности полётов: «Это всё время в небо смотришь. Это не мечта уже, мечта уже прошла. Это уже болезнь остаётся у нас по небу».

Все пророчили ещё школьнику Гене консерваторию, но перспективы в музыкальной карьере не повлияли на окончательный выбор: мечтал о высоте! Жёсткий отбор в лётное училище не испугал. И пусть не в составе оркестра, но как сам шутит, гастролировал по всему миру.

« – В Италии, в Турции, да везде… Таиланде! Туристы отдыхают 10 дней и мы 10 отдыхаем с ними».

Последовал детской мечте и Михаил Майкифер. 11 тысяч часов налета, 5 лет бортинженером на Ту-104, и 20 — на Ту-154. Сейчас в противопожарной службе аэропорта. С огнеборцами в тандеме: они знают, как тушить, а Михаил Львович знает всё о начинке самолётов и тонкостях работы на аэродроме.

Михаил Майкифер, заместитель начальника службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полёта: «Постоянно смотрю на небо… Когда мы были пацанами, все мечтали лётчиками, космонавтами, тогда не было блогеров. Есть интерес, во-вторых, хоть уже и возраст, но зная себя, если я сейчас на пенсию уйду и сяду, то…».

Удовольствие в ответственности нашёл и Андрей Михаилов. 11 лет он начальник смены транспортной безопасности, глаз намётан после службы в полиции.

Андрей Михаилов, начальник смены транспортной безопасности в сфере охраны: «Выберите себе работу по душе и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни» – в этой цитате заложен весь глубокий смысл: это моя работа, которая выбрана по душе».

1923 год – отправная точка развития гражданской авиации. Для дальневосточников приобрели 8 аэропланов, а в начале 1930-х уже открылась первая воздушная линия Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Сахалин.

Годы героизма первопроходцев-пилотов, механиков и сейчас наш хаб – один из главных транспортных узлов ДФО и единственная гавань в регионе с двумя взлётно-посадочными полосами: в год через терминалы проходит около 3 миллионов пассажиров!

Столетие гражданской авиации в крае отмечают масштабно: историки подготовили документальные проекты и фотовыставки. Также пройдут флешмобы и акции, а фотографов пригласят на зимний споттинг.

Для лиц старше 18 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.