«Это – работа по душе!». Ветераны гражданской авиации Хабаровского края отметили столетие отрасли
Сегодня аэропорт Хабаровска – один из главных хабов всего Дальнего Востока. Во многом, благодаря людям, которые ежедневно трудятся на земле и в небе. С ветеранами отрасли встретилась Елизавета Юрова.
И в пронизывающий ветер, и в летний зной! На перроне – Геннадий Куликов. 56 лет – в авиации и большую часть борт-инженером. Сейчас на пенсии, но хоть полеты позади, самолёты не оставил – проверяет их перед вылетом.
Геннадий Куликов, инженер инспекции безопасности полётов: «Это всё время в небо смотришь. Это не мечта уже, мечта уже прошла. Это уже болезнь остаётся у нас по небу».
Все пророчили ещё школьнику Гене консерваторию, но перспективы в музыкальной карьере не повлияли на окончательный выбор: мечтал о высоте! Жёсткий отбор в лётное училище не испугал. И пусть не в составе оркестра, но как сам шутит, гастролировал по всему миру.
« – В Италии, в Турции, да везде… Таиланде! Туристы отдыхают 10 дней и мы 10 отдыхаем с ними».
Последовал детской мечте и Михаил Майкифер. 11 тысяч часов налета, 5 лет бортинженером на Ту-104, и 20 — на Ту-154. Сейчас в противопожарной службе аэропорта. С огнеборцами в тандеме: они знают, как тушить, а Михаил Львович знает всё о начинке самолётов и тонкостях работы на аэродроме.
Михаил Майкифер, заместитель начальника службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полёта: «Постоянно смотрю на небо… Когда мы были пацанами, все мечтали лётчиками, космонавтами, тогда не было блогеров. Есть интерес, во-вторых, хоть уже и возраст, но зная себя, если я сейчас на пенсию уйду и сяду, то…».
Удовольствие в ответственности нашёл и Андрей Михаилов. 11 лет он начальник смены транспортной безопасности, глаз намётан после службы в полиции.
Андрей Михаилов, начальник смены транспортной безопасности в сфере охраны: «Выберите себе работу по душе и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни» – в этой цитате заложен весь глубокий смысл: это моя работа, которая выбрана по душе».
1923 год – отправная точка развития гражданской авиации. Для дальневосточников приобрели 8 аэропланов, а в начале 1930-х уже открылась первая воздушная линия Хабаровск – Николаевск-на-Амуре – Сахалин.
Годы героизма первопроходцев-пилотов, механиков и сейчас наш хаб – один из главных транспортных узлов ДФО и единственная гавань в регионе с двумя взлётно-посадочными полосами: в год через терминалы проходит около 3 миллионов пассажиров!
Столетие гражданской авиации в крае отмечают масштабно: историки подготовили документальные проекты и фотовыставки. Также пройдут флешмобы и акции, а фотографов пригласят на зимний споттинг.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Транспорт"
-
С 1 февраля в Хабаровске подорожает проезд сразу на девяти автобусных маршрутах
28 января, 15:45 -
В Николаевске-на-Амуре возобновлена работа ледовой переправы
26 января, 14:20 -
Сразу несколько авиарейсов откладываются сегодня из-за непогоды на севере края
26 января, 13:56 -
Смотрите в 21:10. Аэропорт Николаевска-на-Амуре открылся после вынужденного простоя из-за непогоды
21 января, 15:26 -
Новый, уже 29 по счёту остановочный павильон появился на «красной линии» Хабаровска
21 января, 11:21 -
Пять новых автобусов, которые будут работать на популярном маршруте №23, презентовали в Хабаровске
21 января, 11:05 -
Паром «Александр Деев» признан одним из лучших в стране
20 января, 16:39 -
На севере региона снова ухудшение погоды: снег в Николаевске-на-Амуре ограничил работу аэропорта
20 января, 12:12 -
«Этот эксперимент будем развивать»: в Хабаровске запустили новый автобусный маршрут
19 января, 11:00 -
Смотрите в 21:10. Сегодня первые рейсы выполнил новый городской автобусный маршрут №20
16 января, 16:10



